Будут ли начисляться проценты на банковский вклад после смерти вкладчика?

11:20, 11 июля 2013
Народный депутат Александр Фельдман проектом № 2567а предлагает внести изменения в ст. 1061 Гражданского кодекса и установить, что проценты на банковский вклад начисляются до дня, предшествующего его возврату наследнику вкладчика.
Будут ли начисляться проценты на банковский вклад после смерти вкладчика?

Народный депутат Александр Фельдман проектом № 2567а предлагает внести изменения в ст. 1061 Гражданского кодекса и установить, что проценты на банковский вклад начисляются до дня, предшествующего его возврату наследнику вкладчика.

На данный момент установлено, что проценты на банковский вклад начисляются до дня, предшествующего его возврату вкладчику или списанию со счета вкладчика по иным основаниям (ч. 5 ст. 1061 ГК). Правоприменительная практика пошла путем прекращения договора банковского вклада вследствие смерти вкладчика. Начисление процентов на сумму вклада также прекращается. Соответственно наследник, приняв наследство, по истечении шестимесячного срока получает сумму вклада и проценты на банковский вклад, начисленные до дня смерти вкладчика.

Но если договор банковского вклада был расторгнут в день смерти вкладчика, а банк вернул его наследнику сумму вклада только по истечении шести месяцев с этой даты, возникает вопрос: на каком правовом основании банк пользовался этими деньгами? Такое правовое основание отсутствует, резюмирует нардеп в пояснительной записке, объясняя свою законодательную инициативу.

Источник

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Сколько прокуроров было уволено за год
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергей Нагорнюк судья
    Сергей Нагорнюк судья
    Тепликского районного суда Винницкой области в отставке
  • Дмитрий Боровков
    Дмитрий Боровков
    судья Зализнычного районного суда Львова
Новости онлайн