ВР планирует упростить госзакупки в сфере оборонного заказа на период АТО

15:15, 12 ноября 2015
Верховная Рада Украины (ВР) планирует упростить процедуру государственных закупок в сфере оборонного заказа в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции.
ВР планирует упростить госзакупки в сфере оборонного заказа на период АТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины (ВР) планирует упростить процедуру государственных закупок в сфере оборонного заказа в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции. Соответствующий проект закона №2090 в первом чтении поддержали 238 нардепов.

Согласно законопроекту, предлагается усовершенствование механизма формирования основных показателей государственного оборонного заказа.

"Основные инновации законопроекта - введение стратегического планирования в оборонной сфере и упрощение процедур закупки в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и проведения АТО", - отметил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, представляя проект закона.

Так, предполагается внедрение системы формирования проекта основных показателей государственного оборонного заказа на трехлетний период; утверждение Кабинетом министров Украины проекта основных показателей государственного оборонного заказа в течение месяца со дня вступления в силу Закона "О государственном бюджете" на соответствующий год.

Кроме того, предлагается установить, что закупка вооружения и военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему, а также их модернизация и ремонт, должны осуществляться исключительно по оборонному заказу; возложение на уполномоченный орган функции по предоставлению разъяснений по применению законодательства в сфере оборонного заказа.

Предполагается предоставить госзаказчикам право начинать процедуры отбора исполнителей до утверждения основных показателей оборонного заказа; ввести норму о незаключении компенсационных (офсетных) договоров в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции. Кроме того, в законопроекте уточняется термин "государственные заказчики".

В связи с нововведениями предлагается исключение из перечня законодательных актов, которые являются правовой основой государственного оборонного заказа, Закона "О государственном заказе для удовлетворения приоритетных государственных потребностей", утратившим силу.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді