Генсек ООН поблагодарил Порошенко за прекращение огня на Донбассе. ВИДЕО

16:48, 11 сентября 2014
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном.
Генсек ООН поблагодарил Порошенко за прекращение огня на Донбассе. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Генеральный Секретарь ООН поблагодарил Петра Порошенко за действия, которые позволили ввести режим прекращения огня на Донбассе. «Это стало свидетельством особого мужества», - заявил Пан Ги Мун. Он также отметил, что, несмотря на возможную критику, дипломатические шаги крайне важны для установления мира, а также для сохранения суверенитета и территориальной целостности.

Президент Украины поблагодарил Генсека ООН за поддержку и отметил важность выполнения всех 12-ти пунктов Протокола по мирному урегулированию, который был подписан в Минске 5 сентября, и который содержит логику его Мирного плана. Он подчеркнул, что кроме прекращения огня, нужно начать политический процесс и освободить всех заложников, включая лиц, которые незаконно содержатся в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Пан Ги Мун подчеркнул важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня. Он также сообщил, что ООН сотрудничает с ОБСЕ, с целью усиления такого мониторинга и верификации.

Президент Порошенко отметил необходимость увеличения численности мониторинговой миссии ОБСЕ. Проведение досрочных парламентских и местных выборов, по мнению Президента, обеспечит основу для политического процесса, который сможет обеспечить устойчивый мирный процесс в Донецкой и Луганской областях Украины.

Собеседники также обсудили вопросы соблюдения прав человека и пути решения гуманитарной ситуации на Донбассе, в частности путем координации усилий с Красным Крестом.

Пан Ги Мун добавил, что он ведет постоянный диалог с мировыми лидерами по поддержке Украины и ее стремлений добиться мира. Он также заявил, что будет рад приветствовать Президента Украины в Нью-Йорке, где вскоре пройдет 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді