Президенты Украины и Казахстана обсудили планы расширения сотрудничества двух стран

12:30, 9 октября 2015
В Астане состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в формате «с глазу на глаз».
Президенты Украины и Казахстана обсудили планы расширения сотрудничества двух стран
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Астане состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в формате «с глазу на глаз». Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

В начале встречи Петр Порошенко поблагодарил Нурсултана Назарбаева за четкую, жесткую позицию Казахстана по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины на международной арене. «Ценю Ваши усилия по поддержке установления мира в Украине. Знаю, что для Вас это очень важный вопрос. Ценю Вашу позицию», – сказал Глава государства.

Глава Украинского государства поблагодарил за приглашение посетить с визитом Казахстан, который на протяжении многих лет является для Украины надежным партнером. «Наши страны связывают торгово-экономические, социальные и другие связи. Мы благодарны, что украинцы чувствуют себя в Казахстане как дома», – подчеркнул Президент.

Президент отметил, что Украина заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Казахстаном – в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других сферах. Глава государства отметил значительный потенциал двустороннего сотрудничества, особенно – в сферах энергетики, космоса, машиностроения, культурных связей. Президент выразил надежду, что сегодня будет обсужден план действий на ближайшие годы.

Петр Порошенко также поздравил Нурсултана Назарбаева с государственным праздником – 550-й годовщиной создания Казахского ханства. «Это очень важный праздник, символ казахской государственности и исторических корней Вашего государства», – отметил Президент.

Переговоры продолжились в расширенном составе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки