Молдова направила запрос Украине об экстрадиции бизнесмена В. Платона

16:50, 9 августа 2016
Генеральная прокуратура Молдовы направила запрос Украине об экстрадиции бизнесмена Вячеслава Платона (Кобалева).
Молдова направила запрос Украине об экстрадиции бизнесмена В. Платона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Молдовы направила запрос Украине об экстрадиции бизнесмена Вячеслава Платона (Кобалева), который ранее был объявлен в розыск по линии Интерпола и задержан в Киеве.

Как сообщила представитель прокуратуры на заседании Апелляционного суда города Киева по рассмотрению жалобы защитников Вячеслава Платона на арест, Генпрокуратура Молдовы направила соответствующий запрос Украине и сейчас готовится материал для обращения в суд относительно экстрадиции Вячеслава Платона.

Как сообщалось, 28 июля 2016 года Печерский районный суд города Киева вынес решение об аресте Вячеслава Платона, которого задержали в Киеве по ордеру Интерпола по просьбе Молдовы. Он был объявлен прокуратурой Молдовы в международный розыск, а через несколько часов был задержан в Киеве сотрудниками СБУ.

Генпрокуратура Украины подтвердила эту информацию, сообщив также, что у него обнаружен фальшивый паспорт гражданина Украины на имя Вячеслава Кобалева. Кроме этого, у Вячеслава Платона есть гражданство Молдовы и России.

В Молдове Вячеслава Платона обвиняют к причастности и координации кражи денег из «Banca de economii» («Сберегательный банк Молдавии»). Его обвиняют, в частности, в получении и невозврате кредитов на сумму в 800 млн леев (около $20 млн).

Кроме этого, ранее СМИ сообщали о том, что Вячеслав Платон был одним из главных координаторов вывода из России в оффшоры через молдавские банки десятков миллиардов долларов. Бывший сотрудник Национального Центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман рассказал об отмывании свыше $23 млрд российского происхождения через молдавские банки. В МВД России ранее говорили о выводе $10,9 млрд по «молдавской схеме» за прошлый год, другие источники называли сумму в $18-19 млрд.

Адвокат задержанного Денис Шкиптан утверждает, что Вячеслав Платон является гражданином Украины, поэтому не может быть экстрадирован.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки