В России ФСБ хотят вернуть полномочия КГБ, — СМИ

12:46, 19 сентября 2016
СМИ сообщили о готовящейся реформе силовых структур и создании МГБ. На основе ФСБ будет создано Министерство госбезопасности, которое включит в себя Федеральную службу охраны (ФСО) и Службу внешней разведки (СВР).
В России ФСБ хотят вернуть полномочия КГБ, — СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

СМИ сообщили о готовящейся реформе силовых структур и создании МГБ.

В России на основе ФСБ будет создано Министерство госбезопасности, которое включит в себя Федеральную службу охраны (ФСО) и Службу внешней разведки (СВР). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Планируется, что реформу проведут до президентских выборов 2018 года.

Собеседники газеты поясняют, что речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. По информации издания, МГБ должно включить в себя СВР и большинство подразделений ФСО. От нынешней ФСО сохранится лишь Служба безопасности президента, которая будет контролировать спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц.

Кроме этого, МГБ получит новые полномочия: кроме сопровождения и обеспечения расследования уголовных дел, которые будут возбуждать по материалам новой структуры Следственный комитет и МВД, ведомство будет осуществлять процессуальный надзор за ними. Как указывает газета, ранее эти функции выполняло Главное управление процессуального контроля СК, но сейчас оно фактически ликвидировано.

Также новое министерство будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах. Предполагается, что следственное управление МГБ будет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, которые по подследственности относятся к компетенции СК и МВД.

Как рассказали источники газеты, в результате реформы Следственный комитет перестанет быть самостоятельным органом, а главе ведомства Александру Бастрыкину «дали понять, что в новой структуре он может рассчитывать лишь на почетную, но лишенную управленческих полномочий должность».

«В ходе реформы серьезные изменения могут произойти в Следственном комитете России. СКР снова может стать структурой при прокуратуре России, из которой он был выделен в 2011 году. Соответственно, будет понижен и статус его главных управлений», — подчеркивает газета.

Реформа, предположительно, включает и расформирование МЧС: войска гражданской обороны, спасательных, пожарных и других служб ведомства могут перейти к Минобороны, а Госпожнадзор — к МВД.

Собеседники «Коммерсанта» уточнили, что подготовка к реформе началась после ликвидации Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, чьи функции отошли к МВД. Помимо этого, на основе внутренних войск и некоторых подразделений органов внутренних дел была создана Нацгвардия.

По словам источников издания, новую схему расследования уже обкатывают на деле криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) и людей из его окружения, возбужденному по ст. 210 УК (создание преступного сообщества). Делом занимается ФСБ, хотя указанная статья не относится к подследственности спецслужбы. При этом остальными эпизодами дела криминального авторитета занимаются другие ведомства — МВД и Следственный комитет. Как пишет газета, ФСБ фактически осуществляет процессуальный контроль за всеми расследованиями в отношении Захария Калашова и его приближенных.

«Если раньше мы (оперативники ФСБ — прим. ред.) осуществляли лишь сопровождение расследований, то теперь перед нами поставлена задача контролировать их ход с момента возбуждения уголовных дел до их передачи в суд», — пояснил газете информированный источник в ФСБ. Он добавил, что это касается громких дел, в т.ч. связанных с коррупцией.

Этот же собеседник сообщил, что сотрудники ФСБ будут проверять и оценивать, как следователь использовал информацию, полученную от спецслужбы. При этом пока не определено, в какой форме будет осуществляться надзор.

В силовых и правоохранительных структурах информацию о планирующейся реформе официально не прокомментировали. Неназванные собеседники «Коммерсанта» в прокуратуре рассказали, что им неизвестно о планах вернуть следственные подразделения надзорному ведомству. В нескольких ведомствах газете неофициально подтвердили обсуждение вопроса о ликвидации МЧС.

Министерство государственной безопасности СССР существовало в 1946-1953 гг. и было наследником Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) и Народного комиссариата внутренних дел (НКВД).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва