Жители РФ пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны

17:15, 20 сентября 2016
ФСБ России вынесла предостережение двум жителям г. Борзя в Забайкальском крае за попытку продажи американским спецслужбам несуществующих секретов о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье.
Жители РФ пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ФСБ России вынесла предостережение двум жителям г. Борзя в Забайкальском крае за попытку продажи американским спецслужбам несуществующих секретов о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье. Об этом сообщают российские СМИ.

Как сообщили в пресс-службе краевого управления ФСБ, в 2015 году житель Борзи отправил в Центральное разведывательное управление США письмо, в котором предложил купить секретную информацию о российских вооруженных силах.

По данным ФСБ, ЦРУ якобы заинтересовалось предложением и прислало в ответ свои вопросы.

«После этого житель Борзи обратился к своему приятелю, который проходил срочную службу, но тот не имел никакого доступа к секретной информации, и друзья стали отправлять в ЦРУ придуманные истории об эшелонах, которые отправляют на Украину, и о ракетах, нацеленных на США», — сказал собеседник агентства.

Контакты местных жителей с американскими спецслужбами пресекли сотрудники ФСБ России. Как сообщили спецслужбы, поскольку молодые люди никаких секретов не передали, от уголовной ответственности их освободили и вынесли предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления.

«Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае не было, т.к. жители Борзи носителями секретов не являются. Денег они, конечно, не получили. Предостережения им оказалось достаточно», — резюмировали в ФСБ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області