Местные выборы в Украине могут пройти по-новому

00:14, 30 марта 2010
Министр юстиции Александр Лавринович считает, что местные выборы в Украине могут пройти по мажоритарной...
Местные выборы в Украине могут пройти по-новому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что местные выборы в Украине могут пройти по мажоритарной или смешанной системе.

Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции.

Лавринович подчеркнул: "По моему мнению, природа местного самоуправления не предусматривает избрания в свои представительские органы по закрытым партийным спискам, это не дает возможности организовать жизнь граждан надлежащим образом..."

"Я не являюсь сторонником коренных изменений в короткие сроки в разные стороны. В этом случае, я думаю, есть возможность использовать и смешанную систему, и мажоритарную избирательную систему", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько реально внесение изменений в избирательное законодательство до местных выборов, Лавринович отметил:

"Вполне реально, поскольку политические силы, которые сегодня представлены в Верховной Раде, все без исключения говорят о необходимости изменений и общие подходы достаточно близки. Это тот вопрос, по которому я вижу вполне обоснованную возможность для компромисса между разными фракциями, чтобы к старту кампании мы получили новое законодательство".

16 февраля Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти. За отмену постановления Верховной Рады "О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов в 2010 году" N6070 от 20 октября 2009 года проголосовали 250 народных депутатов.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня, комментируя эту проблему, заявил: шанс провести местные выборы осенью 2010 года еще есть, но небольшой.

По его словам, скорее всего, выборы состоятся в марте 2011 года. "Если работать мобильно и ответственно, то остается возможная дата - ноябрь 2010 года. Но, зная наши "ударные" темпы работы, естественно, в кавычках, я сказал о таком запасном варианте (март 2011 года)", - в частности, подчеркнул Литвин.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва