Памятниками Киева займется отдельный департамент

15:00, 6 июня 2017
Новый департамент позволит улучшить состояние памятников.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве появится отдельный департамент культурного наследия, который будет следить за более чем 3 тыс. объектов.

Новое структурное подразделение будет выделено из состава департамента культуры, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

На сегодняшний день в Киеве насчитывается 3 тыс. 552 объекта культурного наследия, из них — 7 государственных заповедников и 2 памятника всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Все эти объекты нуждаются в постоянной защите, восстановлении и контроле за их состоянием и использованием. Очевидно, что это серьезная и трудоемкая работа, которую должен выполнять самостоятельный орган охраны культурного наследия, о чем неоднократно нам указывала общественность в петициях и обращениях», — сообщила заместитель председателя КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

Она убеждена — новый департамент позволит усилить контроль за соблюдением законодательства по охране памятников, улучшить состояние памятников, которые находятся в коммунальной собственности, и создать специальный фонд, средства которого будут использоваться на ремонт объектов культурного наследия, что снизит нагрузку на бюджет города.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки