Администрации Донецкой и Луганской областей хотят объединить

11:24, 25 июня 2017
Председатель Донецкой ВГА Павел Жебривский выступает за создание единой военно-гражданской администрации Донецкой и Луганской областей и против подчинения ее Оперативному штабу.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом он заявил в интервью.  

Комментируя предусмотренную в законопроекте "О восстановлении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей" норму о подчинении военно-гражданских администраций Оперативному штабу, Жебривский сказал: "Я думаю, что это будет ошибочное решение. Наоборот, по моему убеждению, надо серьезно усилить военно-гражданские администрации".

По его убеждению, правильно было бы сделать единую военно-гражданскую администрацию на две области.

"Руководитель этой военно-гражданской администрации должен быть не меньше уровня заместителя секретаря СНБО и в том числе член правительства, чтобы безотлагательно прорабатывать вопросы, которые есть на тех территориях. Первым заместителем должен быть военный человек, которая, безусловно, должен осуществлять военную операцию", - считает Жебривский.

"Понятно, что этот штаб, оперативное командования, как говорят, должен состоять, во-первых, из политической фигуры, руководителя военно-гражданской администрации, первого заместителя – военного, председателей ОГА, заместителей руководителя военно-гражданской администрации", - добавил он.

Председатель Донецкой ВГА добавил, что готовится писать докладную на имя президента, где изложит свое видение ситуации.

"Я сейчас завершаю свое видение и, безусловно, рапорт или докладную буду писать на имя президента, сферой ответственности которого являются это все вопросы. Я думаю, что законопроект обязательно будет учитывать те указания, которые дал президент", - сказал он.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в ближайшее время завершится разработка законопроекта об изменении подхода к боевым действиям на Донбассе, и парламент оперативно его рассмотрит.

Новый закон будет предусматривать создание вместо штаба АТО Оперативного штаба с широчайшими полномочиями, которому будут подчинены все армейские и силовые структуры, военно-гражданские администрации, а также признание отдельных районов Донбасса оккупированными территориями.

Источник: Укринформ
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки