Увольняешься — подай декларацию

17:17, 26 июля 2017
Чиновники и судьи, которые собрались уйти в отставку, обязаны подавать электронную декларацию.
Увольняешься — подай декларацию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Подавать электронную декларацию обязаны не только действующие чиновники и судьи, но и те, кто собирается в ближайшее время прекратить свою деятельность.

Так, чиновники, которые прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, подают декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за период, не охваченный ранее поданным декларациям.

Кроме этого, на уволившихся распространяются антикоррупционные требования еще на год после увольнения.

Согласно ч. 3 ст. 45 Закона «О предотвращении коррупции», лица, прекратившие деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, или другую деятельность, указанную в подпунктах «а» и «в» п. 2, п. 5 ч. 1 ст. 3 закона, обязаны в следующем году после прекращения деятельности подать до 1 апреля электронную декларацию за прошлый год.

Напомним, 20 июля НАБУ сообщило о подозрении бывшему главе одного из горсудов Луганской области по факту проверки э-деклараций.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді