Украинский судья пожаловался на угрозы в свой адрес

12:24, 15 сентября 2017
Судья из Харьковской области пожаловался на угрозы и вмешательство в свою работу
Украинский судья пожаловался на угрозы в свой адрес
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Краснокутского районного суда Харьковской области Вячеслав Калиберда уведомил Высший совет правосудия (ВСП) о вмешательстве в деятельность судьи в порядке ч. 4 ст. 48 Закона «О судоустройстве и статусе судей».

В сообщении владелец мантии указал, что за последние полтора года некто N направил в суд 259 заявлений. Из них 189 ходатайств по делам и 70 жалоб в порядке ст. 303 Уголовного процессуального кодекса (на отказ следователей и прокуроров вносить данные в Единый реестр досудебных расследований). Заявления N рассматривают в определенном законом порядке, некоторые были удовлетворены, по отдельным N получил отказ. Однако, несмотря на позицию суда, N убежден, что все его заявления обоснованы и подлежат удовлетворению. Более того, приходя в суд с очередной жалобой, N обходит все кабинеты и сообщает сотрудникам о том, что намерен жаловаться на действия судей. А самому Вячеславу Калиберде угрожает, что в случае отказа в удовлетворении жалоб, обратится в Высшую квалификационную комиссию судей Украины и ВСП. 

Кроме того, когда председатель суда рассматривал гражданское дело с участием N и вынес решение не в его пользу, жалобщик позволил себе непристойные и оскорбительные выкрики в сторону служителя Фемиды, а также угрожал, что постоянно буде жаловаться на него в ВСП.

Несколькими днями позже оглашения вердикта N вместе журналистом из «Стоп коррупции» ворвался в приемную председателя суда и в присутствии сотрудников учреждения безосновательно обвинил последнего в коррумпированности, оскорбил не только как судью, но и как гражданина. В ходе перепалки N уведомил Вячеслава Калиберду, что собирает о нем информацию. И в тот же день в социальной сети Facebook на странице «Стоп коррупции» появилась статья под названием «Особенно в Краснокутске преуспевает в коррупции председатель суда Калиберда».  

В своем сообщении в ВСП владелец мантии подчеркивает, что вмешательством в деятельность судебных органов следует понимать влияние на судью в любой форме, со стороны любого лица с целью склонить служителя Фемиды к совершению или не совершению определенных процессуальных действий или принятию определенного судебного решения. При этом не имеет значения, с помощью каких средств, на какой стадии процесса и в деятельность какой инстанции осуществляется вмешательство. Заявитель подытожил, что действия N являются ни чем иным, как неуважением и постоянным незаконным давлением на суд.

Учитывая изложенное, Вячеслав Калиберда просит ВСП принять соответствующие меры. Также обращение направлено в Генеральную прокуратуру Украины и в Совет судей Украины.

Напомним, ранее судья из Луганской области Роман Потапенко сообщил в ВСП, что трое неизвестных пытались проникнуть в его кабинет

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді