Смертельное ДТП в Харькове: суд избрал меру пресечения (текстовая трансляция)

19:00, 20 октября 2017
20 октября в 14:00 состоится суд по избранию меры пресечения для Алены Зайцевой, которая спровоцировала масштабное ДТП в Харькове.
Смертельное ДТП в Харькове: суд избрал меру пресечения (текстовая трансляция)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебное заседание по избранию меры пресечения для Алены Зайцевой, которая 18 октября, находясь за рулем автомобиля Lexus, спровоцировала масштабное ДТП в центре Харькова, начнется в 14:00 20 октября.

Напомним, во время этого ДТП, внедорожник Lexus, которым управляла Зайцева, проехал на красный свет светофора и протаранил Volkswagen Touareg. От удара Lexus кинуло на тротуар, где он насмерть сбил пять человек. Еще шестеро получили травмы различной степени тяжести.


19:03. Заседание закончилось. Апелляция может быть подана на протяжении 5 дней в Харьковский апелляционный суд.

18.45. Следственный судья Киевского районного суда города Харькова Светлана Муратова зачитала свое решение. Подозреваемая  Алена Зайцева , согласно ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины, подлежит содержанию под стражей на время проведения досудебного следствия сроком на 60 дней до 16 декабря 2017 года, без права внесения залога.

18:45. Заседение суда возобновилось. Судья зачитывает постановление об избрании меры пресечения.

17:30. Адвокат повторила свое мнение о необоснованности подозрения и просьбу о применении более мягкой меры пресечения. Подозреваемая полностью подтвердила позицию, которую высказала ее адвокат. Судья удалился в совещательную комнату ориентировочно на 40 минут.

17:25. Прокурор вспомнил слова адвоката, что данная трагедия стала уроком для подозреваемой, и удивился, почему не стали уроком предыдущие дорожно-транспортные нарушения, о которых свидетельствуют протоколы о наложении штрафов.

17:15. Во время дебатов, сторона обвинения обратила внимание, что подозреваемая на своем автомобиле Lexus RX350 пересекала перекресток на запрещающий сигнал светофора, и с превышением скорости. Адвокат , в свою очередь, указала, что Volkswagen Touareg начинал свое движение на желтый свет светофора и стоял за пределами стоп-линии на перекрестке. Он ничего не предпринял, чтобы избежать столкновения, и должен быть также привлечен к ответственности.

17:00. Суд просмотрел протокол задержания подозреваемой, сообщение о подозрении, протокол допроса подозреваемой, протокол допроса другого участника ДТП – водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова, а также другие документы и справки, приобщенные к делу.

16:55. Тем временем Апелляционный суд Харьковской области призвал СМИ не создавать лишнего и необоснованного давления на судью Светлану Муратову, во время рассмотрения ею резонансного дела, в связи публикации декларации о ее имуществе.

16:54. Были просмотрены предоставленное видео с камеры наблюдения, протокол осмотра места события, составленный инспекторами полиции, схема ДТП, а также протокол опроса свидетелей.

16:40. Но перед этим она решила еще раз просмотреть имеющиеся видеоматериалы и исследовать письменные материалы.

16:35. Судья сообщила, что следующим этапом будут дебаты, по правилам судебного рассмотрения.

16:30. Адвокат отметила, что память о том ужасном вечере будет преследовать ее подзащитную всю жизнь. А сторона обвинения так и не смогла предоставить убедительных и обоснованных доказательств вины Алены Зайцевой, поэтому просит применить к ней наиболее мягкий вид пресечения.

16:27. Возвращаясь к анализам, адвокат сочла нужным сообщить, что повторные образцы были взяты под давлением группы около 50 человек, которые находились под кабинетом следователя. «Она сдала анализы добровольно?» - спросила судья. «Да», - подтвердила адвокат, но считает, что следствие не уберегло ее подзащитную от давления толпы.

16:19. Кроме того, как считает адвокат, по поводу рисков уклонения подозреваемой от следствия, прокуратура также не убедительна. Мерой пресечения может быть обычный домашний арест.

16:14. Слово переходит к адвокату. Она опять говорит о деньгах для пострадавших, переходит на русский язык. После этого опять возвращается к государственному языку. Говорит, что нет ни одного обоснованного доказательства вины ее подзащитной. На видео с камер наблюдения, но ее мнению, хорошо видно, что виновником ДТП является Volkswagen, и ей не понятно почему сегодня на скамье подсудимых находится Зайцева. Адвокат считает, что только техническая экспертиза может установить, кто является виновником.

16:08. Слово предоставлено подозреваемой. По делу Зайцева давать пояснения отказалась, сославшись на адвоката. «Погибшие люди - самое главное, что меня беспокоит. Я надеюсь, что их семьи позволят моим родителям им помочь». Ее спросили, не оказывали ли на нее давление со стороны следствия? На вопрос, какая ее позиция по поводу подозрения? Зайцева заявила, что подозрение не обоснованное.

15.52 Судья приняла постановление без выхода в совещательную комнату. Согласно ему, на основании ст. 7, 20, 26, 193 УПК ходатайство стороны защиты о запросе дополнительных данных и объявлении перерыва оставить без удовлетворения. Судья объяснила, что следственный судья рассматривает только тот вопрос, который поднят сторонами, а именно – избрание меры пресечения. Это не запрещает сторонам в дальнейшем собирать дополнительные доказательства.

15:25. Заседание продолжилось.

Судья предоставила слово адвокату, чтобы та высказалась по поводу новых обстоятельств.
Адвокат заявила, что материалы экспертизы – это непонятный документ. В частности, в нем не указано количество наркотического вещества, которое находилось в отобранных образцах.

Она также отметила, что перед сдачей анализов, Зайцева употребляла успокоительные средства. Также бригада скорой помощи, которая вызывалась к подозреваемой во время следствия, давала ей какие-то таблетки. Адвокат просит перерыва на 1-2 дня чтобы установить какие вещества находились в этих лекарствах.

Сторона обвинения настаивает на том, чтобы суд отказал адвокату в удовлетворении ее ходатайства, ведь подозреваемой давали известные медсредства против давления.

Адвокат отметила, что следователь не является медицинским специалистом, поэтому она настаивает, что для обеспечения прав на защиту, таки нужно обратиться к специалисту и повести химический состав препаратов, которые принимала подозреваемая.

Прокурор указал, что подозреваемая принимала успокаивающие препараты уже после взятия у нее анализов, поэтому не видит оснований для дополнительных исследований.

Следователь также напомнил, что согласно требований ПДД водитель после аварии не должен употреблять каких-либо препаратов до оформления всех протоколов, и если подозреваемая принимала что-либо успокаивающее, то это дополнительно свидетельствует об уровне ее знаний ПДД.

15:00. Судья решила объявить перерыв на 25 минут, после чего будет продолжено рассмотрение дела об избрании меры пресечения.

14.58. Адвокат также огласила ходатайство добавить в материалы дела документы о состоянии здоровья подозреваемой. Прокурор, в свою очередь, попросил  выделить время для ознакомления и оценки этих документов.

14:52. Пока идет этот диалог, Алена Зайцева не перестает плакать.

14:51. Судья сообщила, что хочет выслушать все ходатайства сторон, и после этого примет решение относительно времени ознакомления адвоката с выводами экспертизы.

14:47. Адвокат также озвучила ходатайство подозреваемой о передаче семьям потерпевших финансовой помощи.

14:45. Прокурор огласил результаты повторных анализов Зайцевой, которые якобы свидетельствуют о наличии наркотических средств (опиатов) в крови подозреваемой. Для адвоката Юлии Козырь это стало неожиданностью. Она попросила три часа на ознакомление с выводами экспертизы.

14:40. Подозрение подкреплено протоколом и схемой ДТП, а также протоколом видеозаписей с камер наблюдений. Прокуратура просит применить меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Максим Блохин пояснил, что по мнению прокуратуры, в случае применения более мягких мер по отношению к подозреваемой, та может уклоняться от следствия. Тем более, что спутница Зайцевой, бывшая с ней в автомобиле, отказывается давать показания, то есть существует угроза влияния подозреваемой на ее позицию.

14:35. Прокурор называет последствия ДТП и перечисляет всех потерпевших и полученные ими травмы. По словам прокурора, подозрения Зайцевой выдвинуты по ч.3 ст.286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли гибель нескольких лиц», которая предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.

14:18. После выяснения полномочий представителей сторон судья разъяснила права задержанной и спросила, понимает ли она, в совершении какого преступления ее подозревают? Зайцева ответила утвердительно.

14:11. Судья проинформировала участников процесса, что сообщение о подозрении было вручено задержанной сегодня, 20 октября, в 10.55. Также она отметила, что осуществляется полная фиксация процесса.

14:02. Всех попросили встать – в зал входит судья. Она просит присутствующих отойти от стеклянной клетки, где находится Алена Зайцева, чтобы видеть задержанную.

14:00. Напомним, что прокуратура Харьковской области обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения виновнице ДТП на максимальный срок – 2 месяца. Старший группы следственных прокуроров Максим Блохин и адвокат Алены Зайцевой уже находятся в зале. Свое место занял также секретарь судебного заседания. Судью зовут – Светлана Муратова.

13:45. Алену Зайцеву привезли в Киевский районный суд города Харькова. Конвой завел ее в зал. Девушка в слезах. Журналисты пытаются задавать ей вопросы, но та молчит.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки