Розенко сообщил, когда повысят соцпенсии и что ждет льготников

09:06, 6 ноября 2017
В правительстве сообщили, что будет с соцпенсиями и выплатами для льготников.
Розенко сообщил, когда повысят соцпенсии и что ждет льготников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер Павел Розенко сообщил, что в правительстве не собираются отменять льготы тем категориям людей, которые имеют на них право. Это и ликвидаторы ЧАЭС, и малообеспеченные. Однако льготы отменены народным депутатам, госслужащим, судьям, прокурорам и остальным чиновникам разного уровня.

Основные льготы включали 50% оплаты за коммунальные услуги, а также бесплатный проезд и отдых.

Стоит отметить, что льготы за коммунальные услуги участникам войны, детям войны останутся, но также будут зависеть от доходов.

Если доходы превышают 1,4 прожиточного минимума (в 2017 г. это 2161 грн, в 2018 г. — 2380 грн), то льгота назначаться не будет.

Однако данной категории будет предоставлена субсидия на оплату жилкомуслуг, останется право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

Что касается соцпенсии по инвалидности, то, по словам Розенко, инвалиды I группы, не имеющие права на пенсию и получающие госсоцпомощь в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных (1373 грн), добавят по 61 грн, инвалидам II группы (90% ПМ) — по 55 грн, инвалидам III группы (50% ПМ) — по 30,5 грн.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что вице-премьер-министр Павел Розенко, в эфире одного из телеканалов сообщил о новом этапе повышения социальных выплат, на этот раз для инвалидов. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки