К нам едет "ревизор". С чем приедет Медведев?

11:58, 6 мая 2010
В ходе предстоящего 17-18 мая визита в Киев Президента РФ Дмитрия Медведева
К нам едет "ревизор". С чем приедет Медведев?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе предстоящего 17-18 мая визита в Киев Президента РФ Дмитрия Медведева  будут рассмотрены вопросы демаркации и делимитации границ между Россией и Украиной. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Михаил Зурабов сообщил журналистам в Симферополе после встречи со спикером крымского парламента Владимиром константиновым.

"В ближайшее время будут активизирована работы по демаркации границы и будут подготовлены совместные планы мероприятий по практической реализации всего комплекса мер, связанных с оформлением сухопутной границы, и одновременно с этим, как мы ожидаем, в принципиальном плане президенты обсудят вопрос о подходе к тому, как необходимо осуществить делимитацию морской границы", - сказал Зурабов.

Посол подчеркнул, что основной проблемой является использование Керчь-Еникальского судоходного канала.

"Как это (эксплуатацию канала) надлежит организовать таким образом, чтобы не были ущемлены как украинские, так и российские интересы, я так понимаю, - эта тема будет в повестке дня, она будет обсуждаться", - сказал Зурабов.

Он отметил, что министры иностранных дел РФ и Украины обсуждали этот вопрос "некоторое время назад в Москве".

"По настроениям, которые присутствовали при этом обсуждении, я могу сделать вывод, что с российской стороны отчетливо просматривается желание эту проблему решить", - заявил посол.

По словам Зурабова, учитывая новый этап взаимоотношений между Россией и Украиной, политики намерены "рывком, не затягивая" решить накопившиеся за последние годы двусторонние проблемы.

Среди проблемных Зурабов назвал вопросы, связанные с пребыванием Черноморского флота РФ в Крыму.

"Это те соглашения, которые не были приняты после подписания базового соглашения о пребывании российского Черноморского флота в конце 90-х годов. Это вопросы, связанные с гидрографическими структурами, береговой инфраструктурой флота, с пребыванием российских военнослужащих, с перемещением военной техники по территории крымского полуострова. Во всех этих направления, я уверен, в ближайшее время будут найдены развязки и будут подписаны необходимые документы", - сказал дипломат.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва