ЕС почти готов предоставить украинцам "дорожную карту"

10:25, 20 мая 2010
Европейский Союз обещает не выставлять Украине дополнительных требований, кроме тех, которые будут в Плане...
ЕС почти готов предоставить украинцам "дорожную карту"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский Союз обещает не выставлять Украине дополнительных требований, кроме тех, которые будут в Плане действий, для отмены виз.

Об этом сообщил украинским журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев после завершения встречи старших должностных лиц в рамках безвизового диалога Украина-ЕС.

Елисеев заметил, что Планом действий будет предусматриваться, в частности, ратификация ряда конвенций ООН и Совета Европы, создание единого миграционного органа, одобрение концепции государственной миграционной политики, создание государственного электронного демографического реестра, внедрение биоматематических паспортов.

Заместитель министра также отметил, что после одобрения настоящего документа введение Евросоюзом безвизового режима фактически будет зависеть от Украины.

Также он добавил, что ЕС предоставит Украине План действий, касающийся безвизового режима, который, по сути, будет похож на «дорожные карты» для Балканских стран.

Елисеев объяснил, что документ для Украины будет носить название «План действий», а не «дорожная карта», поскольку в самом ЕС после вступления в силу Лиссабонского соглашения и одобрения Визового кодекса меняются определенные юридические нормы.

Напомним, Украина и Евросоюз начали диалог, касающийся либерализации визового режима 29 октября 2008 года, после того, как 9 сентября 2009 года на саммите Украина-ЕС в Париже было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе. До последнего времени министры ЕС отказывались предоставить Украине «дорожную карту» для перехода к безвизовому режиму, которая должна была автоматизировать процесс отмены требований о получении краткосрочных виз для граждан Украины, путешествующих в страны Шенгенской зоны.

До последнего времени ЕС отказывался предоставить Украине «дорожную карту», необходимую для перехода к безвизовому режиму.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області