Руководитель фермерского хозяйства погорел на крупной взятке

18:00, 23 мая 2018
В Сумской области главе фермерского хозяйства сообщено о подозрении в вымогательстве.
Руководитель фермерского хозяйства погорел на крупной взятке
Руководителю фермерского хозяйства в Сумской области сообщено о подозрении в вымогательстве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ему также сообщено о подозрении в получении 19 тыс. долл. взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Установлено, что фермерское хозяйство в 2012 году заключило с жителями Ямпольского района 27 договоров аренды земли сельскохозяйственного назначения площадью около 90 га. После окончания в 2017 году срока действия договоров владельцы земельных участков изъявили желание передать свои паи в пользование другому предпринимателю. Однако выяснилось, что фермерское хозяйство еще в 2016 году обманным путем продолжило аренду на основании якобы заключенных дополнительных соглашений до 2026 года.

Когда частный предприниматель, которому граждане планировали передать свои паи, обратился к руководителю указанного фермерского хозяйства, тот согласился за 19 тыс. долл. расторгнуть договоры аренды земли и передать ему оригиналы всех документов. Руководитель фермерского хозяйства был задержан правоохранителями 19 мая 2018 года непосредственно после получения оговоренной суммы.

По ходатайству прокуратуры задержанному избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 368-3 (Вымогательство и получение неправомерной выгоды юридическим лицом частного права, независимо от организационно-правовой формы действий, с использованием предоставленных ему полномочий в интересах того, кто предлагает, обещает, предоставляет такую ​​выгоду) УК Украины.

Кроме того, в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 358 (Подделка официальных документов) УК Украины проверяется факт подделки дополнительных соглашений об аренде земельных участков.

Справка: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в Киеве правоохранительные органы провели операцию по задержанию заместителя директора Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества при получении неправомерной выгоды в размере двухсот тысяч гривен.

Кроме того, Голосеевский райсуд Киева не стал отстранять главу Института агроэкологии Национальной академии аграрных наук Украины от должности на время судебного процесса. Чиновник обвиняется в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.

Также нам стало известно, что Служба безопасности Украины разоблачила на взятке руководителя и двух сотрудников погранично-инспекционного пункта ветмедицины в одном из портов Одессы.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва