Взятка на полмиллиона: суд принял неожиданное решение по директору института

13:20, 22 мая 2018
Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора.
Взятка на полмиллиона: суд принял неожиданное решение по директору института
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 21 мая, Голосеевский районный суд Киева не стал отстранять главу Института агроэкологии Национальной академии аграрных наук Украины от должности на время судебного процесса. Чиновник обвиняется в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере, передает пресс-центр САП.

В сообщении сказано, что суд отказался отстранить директора института от занимаемой должности на время суда, однако частично удовлетворил ходатайство прокурора — оставил его под залогом.

Следующее судебное заседание пройдет 20 июня.

Чиновник был задержан детективами НАБУ в конце декабря прошлого года по подозрению в получении части взятки в размере трехсот тысяч долларов. Однако следствие считает, что он в сговоре с сообщником требовал полмиллиона долларов от застройщика за выделение земли под строительство.

Через две недели после задержания директор вышел из СИЗО, уплатив залог в размере трех миллионов гривен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Хмельницкий горрайонный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста государственному исполнителю одного из отделов ГИС города Хмельницкий, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины — получение неправомерной выгоды должностным лицом.

Кроме того, в Черкассах разоблачили главного государственного исполнителя Центрального отдела Государственной исполнительной службы Черкасского городского управления юстиции, который требовал и получил от местного жителя неправомерную выгоду в размере 1000 долларов США за снятие запрета выезда за границу.

Также нам стало известно, что Служба безопасности Украины разоблачила на взятке руководителя и двух сотрудников погранично-инспекционного пункта ветмедицины в одном из портов Одессы.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду