Известные платежные системы "под прицелом" АМКУ

11:15, 31 мая 2010
Деятельность двух крупнейших платежных систем – Visa и MasterCard – вызвала интерес в...
Известные платежные системы "под прицелом" АМКУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Деятельность двух крупнейших платежных систем – Visa и MasterCard – вызвала интерес в Антимонопольном комитете. Там начали изучение обоснованности требования к банкам оплачивать внутригосударственные платежи в долларах и повышения тарифов в три раза. Аналогичное расследование в Европе позволило добиться снижения тарифов в два раза.

Антимонопольный комитет начал расследование деятельности платежных систем в Украине на основании заявления "конфиденциального заявителя" и депутатских запросов.

В материалах одного из заявителей указывается, что платежные системы Visa и MasterCard проводят скрытые согласованные действия, касающиеся всех аспектов сотрудничества с банками, в частности в сфере тарификации обязательных платежей (за маршрутизацию, авторизацию, клиринг операций), и продолжают нарушать законодательство в части неполучения разрешения АМКУ на такие согласованные действия. Компании Visa и MasterCard, согласно этим данным, занимают монопольное положение на рынке платежных карт – свыше 85%.

В офисе компании Visa в Украине заявили, что еще не получили уведомления АМКУ, но готовы сотрудничать с госорганами и предоставить материалы о своей деятельности.

Аналогичное расследование в отношении платежных систем в 2008 году начала Европейская комиссия. Она посчитала, что компании неправомерно увеличили цены для потребителей, ничего не предложив взамен. В результате MasterCard и Visa согласились снизить оплату внутриевропейских платежных операций почти в два раза – до 0,2% от суммы перевода по дебетовым картам.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді