За газ придется платить больше: для кого вырастут тарифы

11:00, 20 августа 2018
Нормы потребления природного газа для домохозяйств, не имеющих счетчика, хотят повысить.
За газ придется платить больше: для кого вырастут тарифы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине предложили повысить нормы потребления природного газа для домохозяйств, не имеющих счетчика. И разделить их на группы в зависимости от времени года.

«Если есть газовая плита и централизованное горячее водоснабжение, оплата с человека вырастет на 75,76% в весенне-летний период и на 166,67% в период отопительного сезона. При наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — на 53,70% и 153,70% соответственно. При наличии газовой плиты и водонагревателя — на 90,48% и 138,10%», — сообщил начальник отдела исследований рынков газа и энергетики ГП «Держзовнішінформ» Министерства экономического развития и торговли Украины Любомир Васюник, пишет 112.ua.

Сегодня потребитель, прописанный в квартире один, платит за газ 22,9 грн. Речь идет о домохозяйстве без счетчика и газового водонагревателя, но с газовой плитой и центральным горячим водоснабжением. Если тарифы вырастут, то платежка составит 40,3 грн весной-летом и 61,1 грн осенью-зимой.

Тариф для домохозяйства с газовым водонагревателем и газовой плитой за месяц с человека составляет 73 грн. После нововведений возрастет до 139 грн и 173,7 грн в зависимости от времени года.

По данным операторов газораспределительных сетей, сегодня норма газа вдвое меньше фактического объема потребления. Поэтому «Нафтогаз» и «газзбуты» ежегодно несут убытки 2,681 млрд грн.

В постановлении Минэнергоугля говорится, что потребители в домохозяйствах без счетчиков не заинтересованы экономить газ.

«Когда нормы потребления не были заниженными, потребители были заинтересованы установить счетчик. А сейчас всеми силами пытаются отказаться и платить по норме. Ибо так выгоднее», — говорит метролог Региональной газовой компании Александр Титаренко.

Также государство покрывает минимальную платежку за газ домохозяйств без счетчика, которые оформили субсидию.

Однако сроки обеспечения счетчиками потребителей с газовой плитой в 2017 году продлили до 2021-го. Поэтому к домохозяйствам не могут применять санкции.

По данным Минэнергоугля на 1 июня 2018-го, повышение норм потребления коснется 3,3 млн домохозяйств. Кроме того, в 1,8 млн домохозяйств срок эксплуатации счетчиков вышел. Их нужно заменить.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщила, почему стоимость газа в Украине будет расти.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси