Подсудность хозяйственным судам дел в имущественных спорах: вывод БП ВС

11:07, 20 августа 2018
Большая Палата ВС сделала вывод относительно исключительной подсудности хозяйственным судам дел в имущественных спорах.
Подсудность хозяйственным судам дел в имущественных спорах: вывод БП ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Постановлением по делу №372/3584/16-ц от 26 июня 2018 года Большая Палата Верховного Суда отменила решения судов предыдущих инстанций с закрытием производства по гражданскому делу, передает пресс-центр ВС.

Большая Палата Верховного Суда сделала вывод, что при наличии возбужденного хозяйственным судом дела о банкротстве ответчика гражданское дело по иску к такому ответчику нельзя открыть, а в случае открытия оно подлежит закрытию.

Истец, являющийся физическим лицом, и ответчик заключили договор долевого участия в финансировании строительства жилого дома. Однако ответчик свои обязательства не выполнил, не ввел дом в эксплуатацию и не передал в собственность инвестора определенные в договоре помещения. Спор рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Суды предыдущих инстанций рассмотрели спор по существу и руководствовались тем, что истец полностью выполнил обязательства по договору инвестирования, поэтому с момента оплаты полной стоимости приобрел имущественные права на соответствующий объект недвижимости.

При рассмотрении дела выяснилось, что хозяйственный суд открыл производство о банкротстве ответчика.

В ст. 10 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», которая корреспондируется с требованиями ХПК Украины, определено, что суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, решает все имущественные споры с требованиями к должнику, в том числе споры о признании недействительными любых сделок (договоров), заключенных должником; об уплате налогов, сборов (обязательных платежей); взыскании заработной платы; восстановлении на работе должностных и служебных лиц должника, а также признании недействительными решений государственных органов, связанных с имущественными требованиями к должнику.

Подсудность дел в имущественных спорах с требованиями к должнику только хозяйственному суду, который возбудил дело о банкротстве, имеет целью как устранение правовой неопределенности, так и защиту прав кредитора.

Таким образом, при наличии возбужденного хозяйственным судом дела о банкротстве ответчика производство по гражданскому делу не может быть открыто, а открытое производство подлежит прекращению в связи с тем, что дело не может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала постановление ВС о дополнительных обязательствах в ликвидационной процедуре банкрота. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси