Главу райадминистрации Черниговской области задержали за $25 тысяч взятки

09:45, 10 августа 2009
В результате совместной спецоперации, проведенной в минувшую пятницу сотрудниками МВД Украины и...
Главу райадминистрации Черниговской области задержали за $25 тысяч взятки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате совместной спецоперации, проведенной в минувшую пятницу сотрудниками МВД Украины и управления БЭП УМВД Украины в Черниговской области, по подозрению в получении взятки в сумме 25 тисяч долларов США задержан исполняющий обязанности главы Черниговской районной госадминистрации Александр Лось.

Предмет взятки - предоставление аренды замли размером пять гектаров сроком на 49 лет под недавно проданный частным лицам санаторий-профилакторий бывшего объединения "Химволокно", расположенный на окраине города. По информации "УК" в этом деле есть еще один фигурант - исполняющий обязанности главы РГА, начальник управления агропромышленного комплекса Михаил Сакала, который непосредственно получил указанную суму и впоследствии передал ее руководителю.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 368 КК Украины. Оба - Лось и Сакала - задержанны и помещены в изолятор временного содержания, решение об их аресте должен вынести суд. Среди подозреваемых и сотрудница юридического отдела Черниговской РГА, вначале задержанная, но после обыска на квартире отпущенная на свободу.

Александр Лось исполнял обязанности главы райгосадминистрации с 3 июля с.г. (до этого работал 1-м заместителем главы РГА), когда распоряжением Президента Украины был снят с этой должности его предшественник Владимир Брайко. Как удалось узнать "УК" от источника в УМВД В Черниговской области, сигналы на "дерибан" земли в Черниговском районе и ранее неоднократно поступали на главу администрации, его 1-го заместителя и других чиновников. Но поскольку Бравко не первый год усиленно дружит с начальником УМВД области генералом милиции Иваном Катеринчуком, с которым проворачивали незаконные сделки в том числе и с землей, любая информация о коррупции в районе тщательно скрывалась. До определенного времени.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області