Президент Евросоюза посетит Киев с официальным визитом

09:55, 9 июля 2010
В пятницу, 9 июля, Украину посетит президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Это его первый...
Президент Евросоюза посетит Киев с официальным визитом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 9 июля, Украину посетит президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Это его первый официальный визит в иностранную страну в качестве главы ЕС.

В Киеве ван Ромпей встретится с украинским президентом Виктором Януковичем. Как запланировано, они будут участвовать в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата в Парке славы в Киеве.

Потом ван Ромпей проведет встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, председателем Верховной рады Владимиром Литвиным и лидером оппозиции Юлией Тимошенко.

По большей части стороны будут договариваться о будущем соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС и будут обсуждать реформы, которые Украина обязывалась перед ЕС выполнить, рассказал председатель представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Программа отношений между Украиной и ЕС в значительной степени зависит от желания и намерений украинской стороны проводить реформы, предвиденные соглашениями, о которых мы сейчас ведем переговоры", - сказал представитель ЕС.

Он заметил, что, не принимая во внимание коррекцию украинского внешнего курса в восточном направлении, Евросоюз будет продолжать тесное сотрудничество с Украиной. "Наша программа является четкой, прозрачной и предсказуемой. То, что Украина улучшила свои отношения (с Россией), никак не влияет на наши отношения. Напротив. Если партнерство является конструктивным, то это хорошо для всех", - отметил Тейшейра.

Он отметил, что президент Европейского совета хорошо осведомлен, что сейчас происходит в Украине с основными демократическими свободами. Именно этот аспект ван Ромпей хочет детально обсудить с украинским президентом Януковичем и услышать его мнение оппозиции по этому поводу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області