Бесплатные земучастки получат только "избранные"?

12:04, 26 июля 2010
Инициатива правительства по предоставлению бесплатных земельных участков для возведения доступного жилья...
Бесплатные земучастки получат только "избранные"?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Инициатива правительства по предоставлению бесплатных земельных участков для возведения доступного жилья застройщикам, которые будут отбираться Минрегионстроем по объемам жилищного строительства за последние три года - более 100 тыс. м2 (учитываются также объекты социального значения и инженерные сети), скорее будет способствовать дальнейшей монополизации строительного рынка. Об этом заявил глава Земельного союза Украины Андрей Кошиль.

"Объемы строительства - очень спорный критерий для определения опыта работы. В вопросе возведения доступного жилья ведь важно, чтобы оно было дешевым и удовлетворительного качества. И не важно, кто будет строить - старожил рынка или новичок.

Более того, не исключено, что компаниям, которые только выходят на рынок и меньше затронуты кризисом, будет даже легче вложиться в минимальные сметы ввиду того, что над ними не довлеют кредитные обязательства", - говорит Андрей Кошиль.

"Если ориентироваться только на этот критерий, то опытными могут считаться не более полутора десятков компаний. Лидеры рынка планку в 100 тыс. м2 преодолевают, как правило, за год. К примеру, ХК Киевгорстрой в 2009 году ввела в эксплуатацию более 210 тыс. м2 жилья, компания ТММ - более 150 тыс., крымская строительная корпорация "Консоль" - свыше 120 тыс. м2. Одно можно сказать наверняка - мелким строительным компаниям эта преференция не светит", - отмечается в материале.

Эксперты считают, что в получении бесплатных земельных участков действительно заинтересованы только крупные застройщики.
А скажем, рядом будет возводиться дом на участке, полученном бесплатно. В результате себестоимость строительства и, соответственно, конечная стоимость квадратного метра в этих двух домах будут значительно отличаться", - жалуется один из руководителей небольшой строительной компании.

Еще одной заинтересованной стороной в этом процессе являются местные власти. "Почти у каждого местного руководителя есть карманная или посредническая строительная компания. Это его стабильный дополнительный доход. Поэтому, конечно, на местах с удовольствием будут отдавать участки бесплатно. Но только своим", - уверен Андрей Кошиль.

Напомним, что правительство Украины намерено бесплатно выделять участки для строительства дешевого жилья застройщикам, имеющим ресурсы для ведения работ.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил каждой области до конца этого года бесплатно выделить по 10 земельных участков под строительство доступного жилья.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області