На суде против Януковича истец потерял сознание

11:45, 13 августа 2010
Истец по делу об отрицании Президентом Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинцев Владимир...
На суде против Януковича истец потерял сознание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Истец по делу об отрицании Президентом Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинцев Владимир Волосюк потерял сознание в ходе судебного заседания.

После пяти часов в зале суда Волосюк потерял сознание при выходе из зала, ему вызвали скорую помощь. Медики реанимобиля констатировали резкое повышение давления, сделали кардиограмму, дали укол и даже предлагали Волосюку поехать в больницу.

12 августа Волосюк, находясь на больничном, дал телеграмму судье Печерского районного суда Галине Супрун, в которой выразил ходатайство о переносе судебного разбирательства в связи с болезнью.

11 августа в Печерском районном суде города Киева состоялось судебное заседание по иску Владимира Волосюка против президента Виктора Януковича, который 27 апреля в Страсбурге отверг Голодомор как геноцид украинского народа.

После отвода предыдущей судьи Волковой, дело перешло к судье Галине Супрун.

Истцу стало плохо, потому что судья задержала судебное заседание. "По просьбе Владимира Волосюка перенести судебное заседание в связи с окончанием рабочего дня и тяжелыми душными условиями, в результате которых у истца резко поднялось давление и ему стало плохо, судья Супрун ответила отказом и требовала от Владимира Волосюка давать объяснения", - сообщил объединение.

Не получив объяснений от истца о его больном состоянии, судья обратилась к его представителю Андрею Мохнику. Он сообщил, что его объяснения займут достаточно длительное время и это может еще больше ухудшить состояние здоровья истца, однако судья настояла на даче объяснений. Выступление Андрея Мохника длилось два с половиной часа и только после этого судья Супрун закрыла заседание.

Cудья Супрун отказала в удовлетворении ходатайства Владимира Волосюка о вызове в суд экс-президента Украины Виктора Ющенко, который подписал закон Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", где предусмотрена ответственность за отрицание Голодомора, и представителей правоохранительных органов, ведущих досудебное следствие по факту совершения преступления геноцида украинского народа - Голодомора 1932-1933 годов.

Также судья отклонила ходатайство представителя истца Андрея Мохника о вызове в качестве свидетелей специалистов, длительное время изучающих тему Голодомора 1932-1933 годов как в историческом, так и в правовом аспектах.

Напомним, член Народного руха Владимир Волосюк подал в суд на президента Виктора Януковича из-за резонансного заявления главы государства об отрицании Голодомора как геноцида украинского народа. Истец попросил суд обязать президента извиниться публично перед ним и украинским народом.

В своем исковом заявлении Волосюк отмечает, что глава государства, заявив 27 апреля в Страсбурге об отрицании Голодомора как геноцида украинского народа, опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді