ВСУ поставит точку в деле RosUkrEnergo

16:56, 23 сентября 2010
23 сентября, в приемную граждан Верховного Суда Украины поступила жалоба НАК "Нефтегаз Украины" на решение...
ВСУ поставит точку в деле RosUkrEnergo
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 сентября, в приемную граждан Верховного Суда Украины поступила жалоба НАК "Нефтегаз Украины" на решение Шевченковского районного суда города Киева от 13 августа 2010 года и решение Апелляционного суда столицы от 17 сентября 2010 года в деле по заявлению швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда.

Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать: уже две судебные инстанции Украины подтвердили правомерность решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым НАК "Нефтегаз Украины" обязан вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 миллиарда кубометров природного газа.

В Реестре судебных решений, который является открытым для граждан в независимости от того, какой срок прошел с момента принятия решения судом первой инстанции (Шевченковским райсудом), это решение отсутствует.

Напомним, во время четвертого открытого заседания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, которое прошло 16 сентября 2010 года, министр топлива и энергетики Юрий Бойко засвидетельствовал, что апелляция на решение Шевченковского райсуда была подана 18 августа, и к ней был приобщен весь перечень документов и описание обстоятельств, которые привели к тому, что RosUkrEnergo получила возможность иметь претензии к НАК "Нафтогаз Украины".

Юрий Бойко подтвердил также, что юридические консультанты "Нафтогазу Украиы" - компанія White & Case - советовали приобщить в качестве подтверждения и усиления позиции НАК меморандум правительств Украины и Российской Федерации, а также договора, подписанные с российским "Газпромом": договор переуступки долга, договор купли-продажи газа "Нафтогазу Украины"

Но, несмотря на сделанные ранее заявления министра топлива и энергетики про дополнительные факты, которые якобы служат в пользу НАК "Нафтогаз Украины", Апелляционный суд города Киева 17 сентября, не привлекая внимания общественности, принял решение в пользу RosUkrEnergo.

Для завершения процедуры имплементации решения Стокгольмского арбитражного суда необходимо последнее решение - Верховного Суда Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді