"Укртелеком" работает без лицензии на связь

11:22, 1 октября 2010
Госоператор фиксированной связи
"Укртелеком" работает без лицензии на связь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госоператор фиксированной связи «Укртелеком» с 18 сентября предоставляет услуги международной и междугородней связи без соответствующей лицензии.

«В данный момент у компании нет лицензии на предоставление этих услуг. То есть, по сути, «Укртелеком» не имеет права их оказывать», - сообщил заместитель директора департамента лицензирования и радиочастот Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Сергей Кучерук.

Напомним, что у «Укртелекома» летом возникли сложности с переоформлением старой лицензии. Еще 13 июля госоператор обратился в Нацкомиссию регулирования связи (НКРС) с заявлением на переоформление лицензии. Согласно процедуре, регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости. Впрочем, сделать это комиссия отказалась.

Как пояснили в НКРС, «Укртелеком» согласно закону «О связи» получил единую лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи в 2000 году. Однако в 2004-м вступил в силу закон «О телекоммуникациях». «Оператор обратился к нам, чтобы мы продлили ему срок действия лицензии. Мы отказали. Согласно законодательству, продлеваться могут только те лицензии, которые выданы в соответствии с законом «О телекоммуникациях». Лицензия же «Укртелекому» выдавалась в соответствии с законом «О связи»», — пояснил глава нацкомиссии Владимир Олейник. Юридическая коллизия состоит в том, что согласно закону от 2004 года на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии, а не одну, как это было ранее.

Таким образом, отмечает издание, «Укртелеком» должен подать в НКРС заявку на получение двух новых лицензий за 100% стоимости. Каждая из них стоит более 7 млн. грн. То есть получение двух лицензий обойдется компании примерно в 15 млн. грн., а не в 2 млн. грн., как в случае с переоформлением.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді