Лукашенко разрешит КГБ арестовывать без санкции прокурора

09:52, 18 августа 2009
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил провести реформу системы правоохранительных органов,...
Лукашенко разрешит КГБ арестовывать без санкции прокурора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил провести реформу системы правоохранительных органов, согласно которой санкции на арест граждан сможет давать не только прокуратура, но и главы КГБ и МВД.

Белорусский лидер заявил, что система распределения полномочий по ведению уголовных дел нуждается в существенной корректировке. Он также призвал избегать догм, "к корректировке которых все боятся подступиться".

"Не надо ссылаться на то, что есть сложившаяся система, прописанная еще в учебниках, и без нее, мол, все разрушится. Жизнь не стоит на месте. Формы преступных действий становятся все более сложными и изощренными, поэтому правила будем формировать так, как велит время, как нужно для дела" - выступление Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства в сфере борьбы с преступностью.

По словам белорусского лидера, модернизация белорусского законодательства в этой области заключается в том, чтобы разрешить аресты без санкции прокурора.

"Неужели руководители столь высокого ранга менее компетентны, чем прокурор, дающий санкцию?! Никакие международные обязательства и стандарты мы здесь не нарушаем - речь идет о механизме, а не о принятии каких-то внесудебных решений", - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер уже поручил завершить работу над соответствующим законопроектом до 1 января 2010 года. В КГБ и МВД как и следовало ожидать инициативу восприняли на ура.

Белорусские же правозащитники считают, что данной реформой Лукашенко хочет поставить под свой контроль всю работу правоохранительных органов.

Напомним, ранее Лукашенко заявил о намерении создать единый следственный комитет при президенте страны, который будет бороться с коррупцией в силовых ведомствах.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді