Госкомпредпринимательства инициирует передачу загранпаспортов к НБУ

10:51, 19 октября 2010
Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский написал письмо Президенту Виктору Януковичу, в котором...
Госкомпредпринимательства инициирует передачу загранпаспортов к НБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский написал письмо Президенту Виктору Януковичу, в котором изложил ситуацию с "ЕДАПС". По его словам, в тексте письма сообщается о том, что первым указом Президента Леонида Кучмы предусматривалось, что загранпаспорта должны изготавливаться на государственном предприятии.

Михаил Бродский уверен, что в случае, если Президент Виктор Янукович согласится передать государству право печатания загранпаспортов, то их может выпускать монетный двор Национального банка Украины.

Напомним, Михаил Бродский обратился к Генпрокурору с просьбой предоставить ему охрану. Глава Госкомпредпринимательства посчитал, что теперь нуждается в охране в связи с тем, что задел чьи-то бизнес-интересы, обратившись к президенту с просьбой лишить "ЕДАПС" права производства загранпаспортов.

Ранее, глава Госкомпредпринимательства рассказал, что стоимость документов строгой отчетности, защитных знаков и другой подобной продукции составляет около 8 миллиардов гривен в год. По его мнению, большую часть выгоды от подобного состояния дел получает одна конкретная коммерческая организация - консорциум "ЕДАПС", занимающийся производством защитных элементов для бланков различных документов.

"Чиновники лоббируют "ЕДАПС", нанося прямой ущерб государству. Заказы на производство документов строгой отчетности идут на коммерческую фирму, а государственное предприятие "Киевская офсетная фабрика" заказов не получает", - констатировал Бродский.

Таким образом, по его словам, "в Украине создана частная монополия на производство документов строгой отчетности, 90% прибылей которой оседают на заграничных счетах".

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва