Новый Трудовой кодекс: работники станут беззащитными перед работодателями

11:12, 8 ноября 2010
Профсоюзы выступают против принятия нового Трудового кодекса, подчеркивая, что он сделает рабочих...
Новый Трудовой кодекс: работники станут беззащитными перед работодателями
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Профсоюзы выступают против принятия нового Трудового кодекса, подчеркивая, что он сделает рабочих беззащитными перед работодателями. Независимые профсоюзы Украины решительно выступают против принятия нового Трудового кодекса Украины. Об этом говорится в заявлении Национального совместного представительского органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений (НСПО).
Как сказано в заявлении, в случае принятия такого Трудового кодекса, наемные работники будут полностью лишены защиты в отношениях с работодателем. Его принятие приведет к глобальным негативным последствиям.
"Вместо 8-часового будут узаконен 12-часовой и более продолжительный рабочий день, что противоречит общепризнанным мировым стандартам, в частности, стандартам Международной организации труда и практике ведущих демократических стран. Заключение коллективных договоров на предприятиях станет не обязательным. Будет уничтожено право работника на защиту своих трудовых прав через комиссии по трудовым спорам. Они станут заложниками работодателей в случае возникновения материальной ответственности", - отмечается в сообщении.
Кроме того, отмечается в заявлении, "главные защитники прав трудящихся - профсоюзы, будут расколоты на, так называемые, репрезентативные и нерепрезентативные организации. Нерепрезентативные профсоюзы, которые охватывают более 90% членов всех профсоюзов, будут лишены права участвовать в заключении коллективных договоров, в управлении социальным страхованием, осуществлять контроль за работодателем".
В НСПО уверены, что такие подходы в этом вопросе могут привести к развалу профсоюзного движения и уничтожению эффективных рычагов по обеспечению защиты трудовых прав людей.
"НСПО, куда входит более 60 всеукраинских профсоюзов и объединяющий более 4 млн. человек, высказывает свой решительный протест против поспешного принятия Трудового кодекса Украины. Нельзя допустить принятие этого важного, для большинства трудового народа документа, без его широкого обсуждения", - отмечают представители профсоюзов.
НСПО призывает народных депутатов прислушаться к их голосу и не рассматривать Трудовой кодекс в сессионном зале, а в ближайшее время провести парламентские слушания по этому вопросу. "Более того, необходимо дождаться оценки этого документа бюро Международной организации труда, которое планирует ее вынести в конце ноября", - отмечается в сообщении.
Профсоюзы Украины заявляют, что если их голос не будет услышан, они будут вынуждены провести многомиллионные акции протеста по всей стране. "В этом вопросе, нас поддерживают многие прогрессивные региональные профсоюзные организации Федерации профсоюзов Украины. С нами солидарны миллионы членов профсоюза как в Украине, так и за рубежом", - подчеркивается в заявлении.
Напомним, что на следующей пленарной неделе может быть рассмотрен и принят проект нового Трудового кодекса. В первом чтении Трудовой кодекс был принят в 2008 году.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва