Цена на электроэнергию для населения значительно ниже рыночной, но люди все равно недовольны, — Витренко

14:20, 6 января 2021
Цена на электроэнергию на оптовом рынке Украины в среднем ниже цен у европейских соседей, тарифы на передачу и распределение в среднем значительно ниже.
Цена на электроэнергию для населения значительно ниже рыночной, но люди все равно недовольны, — Витренко
Источник фото: kp.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине для бытовых потребителей цена на электроэнергию значительно ниже рыночной. Об этом сообщил в.и.о. министра энергетики Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

«Цена на электроэнергию для бытовых потребителей (населения) значительно ниже рыночной, но люди все равно недовольны, потому что у них мало денег на оплату электроэнергии даже по таким ценам», - написал Витренко.

Так, цена на электроэнергию на оптовом рынке Украины в среднем ниже цен у европейских соседей, тарифы на передачу и распределение в среднем значительно ниже.

«Но крупные промышленные потребители все равно недовольны, потому что одним нужна стабильность, другим - гибкость, всем нужна прогнозируемость, а этого на рынке не хватает», - рассказал Витренко.

Витренко также напомнил о проблеме атомной и «зеленой» генераций в Украине.

«У крупнейшего производителя относительно низкая производственная себестоимость, но ему все равно катастрофически не хватает денег, потому что это дойная корова, и еще в клетке с хищниками. У «зеленых» производителей высокий тариф, по которому государство обязалось выкупать электроэнергию, но они недовольны, потому что государство перед ними задолжало», - отметил Витренко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабмин заберет полномочия у НКРЕКП и передаст утверждение тарифов на коммунальные услуги местной власти.

Также Кабмину предлагают принять постановление о погашении задолженности за предоставленные льготы и жилищные субсидии населению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва