Минсоцполитики вынесло на Кабмин вопрос погашения задолженности за льготы и субсидии

13:25, 29 июля 2020
Кабмину предлагается принять постановление о погашении задолженности за предоставленные льготы и жилищные субсидии населению.
Минсоцполитики вынесло на Кабмин вопрос погашения задолженности за льготы и субсидии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседание Кабмина 29 июля вынесен проект постановления о погашении задолженности за предоставленные льготы и жилищные субсидии населению. Представит его Министр социальной политики Марина Лазебная.

Документ разработан с целью погашения кредиторской задолженности, возникшей по субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг, тепло- и водоснабжения, водоотвода и пр., перед исполнителями услуг.

Как отмечает автор проекта, в Госбюджете на 2020 нет отдельной бюджетной программы для погашения зарегистрированной в органах Казначейства кредиторской задолженности за предоставленные населению жилищные субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая осталась непогашенной по состоянию на 1 января 2020 года.

На сегодня не установлен порядок погашения кредиторской задолженности за счет соответствующей бюджетной программы.

Напомним, что до 2020 года льготы и субсидии населению на оплату жк-услуг предоставлялись исполнителями путем уменьшения платы за услуги с дальнейшей компенсацией соответствующих расходов за счет субвенции из госбюджета местным бюджетам.

После изменений в законодательстве в 2020 году льготы и субсидии предоставляются гражданам в денежной форме и финансируются за счет средств госбюджета, главным распорядителем которых является Минсоцполитики.

В то же время, по состоянию на 01.01.2020 года в органах Казначейства зарегистрирована кредиторская задолженность местных бюджетов за предоставленные льготы и субсидии, которая возникла из-за несвоевременной подачи некоторыми исполнителями услуг подтверждающих документов.

Поэтому предлагается внедрить механизм погашения перед исполнителями жк-услуг задолженности местных бюджетов за счет средств бюджетной программы и применить этот механизм один раз.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва