Тимошенко хочет отобрать у Януковича дачу

12:10, 20 августа 2009
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству юстиции усилить судебное сопровождение дел,...
Тимошенко хочет отобрать у Януковича дачу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству юстиции усилить судебное сопровождение дел, связанных с незаконным отчуждением объектов государственной собственности. Соответствующее поручение Тимошенко сделала сегодня на экстренном заседании правительства.

 

"Я прошу первого заместителя министра юстиции взять под постоянно действующий контроль прохождение дел в судах, защиту государственных интересов и в кратчайшие сроки с публичным освещением этого вопроса вернуть их государству", - сказала Тимошенко.

 

В частности премьер-министр поручила Минюсту обеспечить возвращение в государственную собственность 19 лицензий на добычу нефти и газа, которые были выделены прежним руководством НАК "Надра Украины". "В судах такие дела находятся, но, к сожалению, тотальная коррупция не позволяет принять государственные правосудные решения и вернуть государству эту нечестно отнятую собственность", - считает она.

 

Тимошенко также поручила Минюсту возобновить судебный процесс по возвращению правительственной резиденции Межигорье в государственную собственность. "Эту резиденцию у государства лично отнял Янукович. Я прошу в судах усилить защиту и сделать так, чтобы эти 140 гектаров земли вместе с государственной правительственной резиденцией, в которой принимались правительственные делегации еще со времен Щербицкого, в которой принимались все иностранные делегации, и в которой у правительства, у всех министров и премьер-министра была возможность разместить иностранных гостей – все это отнято у правительства, у государства во время пребывания Януковича в должности премьер-министра. И все это через НАК "Надра Украины", - пояснила глава правительства.

 

Кроме того, Тимошенко поручила всем министерствам и органам государственной власти проанализировать ситуацию, сложившуюся вокруг объектов государственной собственности. "Я вижу, что масштабная атака на государственную собственность началась", - сказала Тимошенко.

 

Премьер-министр поручила подготовить соответствующую информацию на следующее заседание правительства. "Нам нужно создать реестр такой государственной собственности, которая находится под угрозой, в том числе и земли, и леса, и срочно для каждого такого объекта разработали все наши шаги по их защите. Я думаю, что сейчас действительно будет атака самая большая, потому что они хорошо знают, что такими своими действиями они, безусловно, не будут допущены к власти народом, они хотят воспользоваться смутным временем, созданным ими хаосом в политике, чтобы еще что-то отнять у государства", - считает глава правительства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки