Как карантин повлиял на цены аренды жилья в Киеве

07:05, 28 марта 2021
По оценкам риелторов, сейчас наблюдается нетипичная ситуация как для весны.
Как карантин повлиял на цены аренды жилья в Киеве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Цены на аренду квартир в Киеве за последний год, с момента введения карантинных ограничений, практически не изменились. Если в марте прошлого года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляла 273 доллара, то сейчас - 283 доллара в месяц. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании SV Development.

Двухкомнатные квартиры за этот же период в среднем подорожали с 310 долларов до 318 долларов, а «трешки» - с 438 долларов до 456 долларов в месяц.

В гривне рост цен оказался несколько больше, поскольку за год (март к марту) курс украинской валюты к доллару «просел» примерно на 13% - с 24,5 гривен/доллар до нынешних 27,7 гривен/доллар. Но, в любом случае, по оценкам риелторов, сейчас наблюдается нетипичная ситуация как для весны, когда аренда жилья в Киеве традиционно дорожала.

Последние несколько лет стоимость аренды в Киеве росла в среднем на 10-15% в год. Спрос увеличивался и владельцы жилья нередко сдавали квартиры в аренду всего за несколько дней. Ежегодно в столицу на учебу приезжали студенты, некоторые из них снимали жилье. Арендой квартир также интересовались люди, приехавшие в Киев на заработки из других регионов страны.

Однако эпидемия коронавируса изменила подход к учебе и работе, все больше вынуждая учреждения образования и бизнес переходить на дистанционные и онлайн форматы. Так, опрошенные РБК-Украина риелторы подтверждают, что осенью прошлого года в Киев не приехало такое количество студентов, как обычно. Из-за карантина также стали уезжать трудовые мигранты. Из-за чего традиционного оживления рынка этой весной не произошло.

Рынок аренды сейчас живет преимущественно за счет тех, кто хочет улучшить условия жизни.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине повысили тарифы на холодную воду: расценки по городам.

Кроме того, в новом году изменились правила и условия получения субсидий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва