Пенсия для жителей ОРДЛО и переселенцев: назвали главную проблему при оформлении выплат

15:20, 21 мая 2021
За 7 лет конфликта за получением пенсии в органы Пенсионного фонда Украины обратились более 600 тысяч переселенцев.
Пенсия для жителей ОРДЛО и переселенцев: назвали главную проблему при оформлении выплат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что из-за отсутствия доступа к архивам на временно неподконтрольной украинской власти территории жители ОРДЛО и переселенцы при оформлении пенсии зачастую не могут подтвердить стаж. Об этом она отметила на своей странице в Facebook.

По словам Денисовой, из-за отсутствия доступа к архивным документам и судебным делам с неподконтрольных территорий нарушаются права граждан Украины из числа внутренне перемещенных лиц, жителей этих территорий, а также осужденных, отбывающих наказание в ОРДЛО.

Омбудсвумен отметила: за 7 лет конфликта за получением пенсии в органы Пенсионного фонда Украины обратились 612 тысяч переселенцев. Сегодня на учете в ПФУ находится 282 тысячи пенсионеров, проживающих в ОРДЛО.

«Граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях и впервые после начала оккупации обращаются за назначением пенсионных выплат в органы Пенсионного фонда на контролируемой Украиной территории, сталкиваются с проблемой подтверждения стажа работы у работодателей, которые функционировали или функционируют на временно оккупированных территориях. Архивные учреждения, если таковые имеются, предприятия и организации предоставляют гражданам справки о подтверждении стажа, заверенные печатями органов оккупационной администрации. Другие пути получения сведений из архивов пока отсутствуют», – пояснила Денисова.

Однако, отметила она, органы ПФУ, руководствуясь действующим законодательством, не учитывают такие документы, как факт подтверждения стажа работы.

«Следовательно, граждане вынуждены в судебном порядке подтверждать имеющийся у них стаж работы», – констатировала омбудсвумен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как пенсионерам с Донбасса получать пенсии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва