Тимошенко недовольна действиями профильных министерств и ассоциации "Укркокс"

14:16, 25 августа 2009
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко недовольна действиями профильных министерств и ассоциации...
Тимошенко недовольна действиями профильных министерств и ассоциации "Укркокс"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко недовольна действиями профильных министерств и ассоциации "Укркокс", которые привели к увеличению на 36% с начала года доли импорта коксующихся углей.

Об этом она заявила сегодня в ходе круглого стола, посвященного вопросам развития угольной отрасли.

"Я думаю, что "Укркокс" обязан был проверить, почему, когда у нас идет перепроизводство собственного угля, почему у нас на 36% увеличился импортный уголь. И это не объясняется вопросами качества, потому что 36% – это дополнительные объемы импорта. Просто нужно сказать честно, что наши металлургические предприятия попользовались и нашей отечественной угольной отраслью, как всегда, и поставили очень низкий уровень цен, но и, кроме того, вместо того чтобы покупать наш уголь, они пошли демпинговать в Россию… Это называется, что мы с открытым сердцем к ним, а они к нам вот с такой политикой", – сказала премьер.

Как сообщалось ранее, в апреле т.г. министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец заявил, что Министерство экономики разработало проект постановления Кабмина о введении квотирования на импорт коксующихся углей. Министр не уточнил объемы квотирования, отметив, что их планируется ввести до конца текущего года.

Он также сообщил, что, по данным Госвнешинформа, с начала года в Украину было импортировано 1,235 млн. тонн коксующегося угля. При этом, отметил министр, цена импортных углей на 40-60% превышает цену угольной продукции, предлагаемой государственными угледобывающими предприятиями.

По данным Минуглепрома, за 5 месяцев т.г. в Украину импортировано 2,6 млн. тонн коксующихся углей, что, по расчетам ассоциации "Укркокс", равно 100% балансовой потребности отечественного ГМК на этот период. "Фактически, это вытеснение украинских производителей коксующейся продукции и возложение их убытков на бюджет государства", – отметили в министерстве.

В начале июня Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики предложил ввести квотирование на импорт коксующихся углей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді