Вступили в действие требования к деятельности рынков

13:57, 25 августа 2009
21 августа, в связи с опубликованием в официальной прессе, вступило в силу постановление Кабинета...
Вступили в действие требования к деятельности рынков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 августа, в связи с опубликованием в официальной прессе, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, утверждающее Положения об основных требованиях к организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков.

В частности, постановление от 29 июля 2009 г. утверждает Положения об основных требованиях к организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков, действие которого распространяется на продовольственные, непродовольственные и смешанные рынки независимо от формы собственности.

В документе под термином "рынок" понимается объект торговли, на территории которого субъект хозяйствования, который имеет право на пользование или распоряжение земельным участком, на котором данный объект расположен, организовывает и/или обеспечивает создание надлежащих условий для проведения торговой деятельности предпринимателями (субъектами хозяйствования). Объекты торговли, которые функционируют как гипермаркеты, торговые центры, универмаги, универсамы, супермаркеты, мини-маркеты, магазины являются отдельными капитальными сооружениями и имеют отдельный почтовый адрес, к рынкам не относятся.

Так, услуги по обслуживанию и содержанию торговых мест на территории рынка могут предоставляться субъектом хозяйствования, который является юридическим лицом.

В случае, если предприниматель уплатил рыночный сбор за 30 и более дней на одном рынке, субъект хозяйствования обязан по заявлению такого предпринимателя заключить с ним договор аренды торгового места. В случае заключения договора субаренды предприниматель должен в 5-дневный срок письменно сообщить об этом субъекту хозяйствования.

Реконструкция (переоборудование, модернизация) и закрытие рынка осуществляются в установленном порядке при условии обеспечения предпринимателей другими торговыми местами с учетом рекомендаций местного отраслевого совета предпринимателей. О проведении указанных работ предприниматели, которые осуществляют торговую деятельность на территории рынка, должны быть проинформированы за год до начала проведения работ.

Вместе с тем, с целью защиты прав потребителей Кабмин поручил ответственным органам власти провести на протяжении 2 месяцев инвентаризацию рынков и в случае выявления:

- обустроенных торговых мест, на которых осуществляется торговая деятельность без соответствующих документов, - создать на период до 3 лет временные коммунальные рынки, на протяжении действия которых провести общественное обсуждение генерального плана населенного пункта с целью определения мест для расположения рынков;

- других торговых мест, на которых осуществляется торговая деятельность без соответствующих документов, - предоставлять предпринимателям и производителям сельскохозяйственной продукции торговые места для проведения торговой деятельности на действующих рынках.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду