Еще одной категории пенсионеров могут повысить выплаты: кому и на сколько

11:00, 20 июня 2021
Выплаты могут повысить чернобыльцам.
Еще одной категории пенсионеров могут повысить выплаты: кому и на сколько
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине может быть повышения пенсия для чернобыльцев. В конце апреля депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект относительно повышения уровня пенсионного обеспечения некоторых категорий граждан. 10 июня профильный комитет рекомендовал одобрить проект во втором чтении, передает «Слово и дело».

Выплаты чернобыльцам: что предусматривает законопроект

Законопроект предусматривает механизм вычисления зарплат за чернобыльский период при выходе на пенсию. Для вычисления зарплаты нужно учитывать, сколько времени человек проработал на территории радиоактивного загрязнения:

меньше 12 месяцев работы – зарплата за эти месяцы делится на число отработанных месяцев;

не меньше 30 календарных дней в двух месяцах – зарплата определяется за любые фактически отработанные 30 календарных дней работы;

меньше одного месяца – заработная плата определяется за один календарный месяц с добавлением к заработной плате на основной работе.

Кроме того, законопроект регулирует обеспечение права на получение пенсии, исчисленной из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, для:

всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с катастрофой;

лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью.

Еще одно нововведение – дополнительная пенсия, которую получают чернобыльцы за вред для здоровья, а также ежемесячная компенсация семье за кормильца, умершего вследствие Чернобыльской катастрофы, будет выплачиваться полностью.

Повышение пенсий для ликвидаторов, получивших инвалидность

Пенсионеры из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС первой группы инвалидности сейчас получают в среднем 12 тыс. 270 грн пенсии – выплаты вырастут до 16 тыс. 80 грн. На учете сейчас находится 2 тыс. 353 человека.

Пенсионеры со второй группой инвалидности сейчас получают в среднем 10 тыс. 967 грн – будут получать 12 тыс. 987 грн. В этой группе на учете 35 тыс. 547 человек.

Пенсионеры с третьей группой инвалидности получают сейчас около 8 тыс. 129 грн – выплаты вырастут до 9 тыс. 891 грн. В этой группе на учете находится 16 тыс. 74 пенсионера.

Если закон примут, то он вступит в силу с 2022 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в июне некоторым пенсионерам пересчитают пенсии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва