Пышного уволили за то, что он говорил правду о газовых контрактах

15:04, 3 июля 2009
Решение о прекращении полномочий члена наблюдательного совета Ощадбанка Андрея Пышного, который является...
Пышного уволили за то, что он говорил правду о газовых контрактах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение о прекращении полномочий члена наблюдательного совета Ощадбанка Андрея Пышного, который является заместителем председателя совета Всеукраинской общественной организации "Фронт перемен", связано с резкой критикой действий руководства государства в энергетической сфере.

Об этом говорится в заявлении “Фронта перемен” по поводу указа Президента Украины Виктор Ющенко от 2 июля.

Как сказано в заявлении, Пышный отмечал в интервью СМИ, что ключевой ошибкой является переложение груза просчетов в энергетической сфере на банковскую систему Украины. Он заявлял, что политика Кабинета министров относительно обеспечения энергоресурсами “не только не решила вопроса адекватной цены и условий снабжения, но и включила в зависимость банковскую систему Украины».

Пышный утверждал, что Ощадбанк “вернулся в 1999-2000 гг. и руководствуется "телефонным правом", а не законодательством”. По его словам, на сегодня поиском денег “для выполнения "удивительных газовых контрактов" правительства не занимается разве что Минкультуры”, говорится в сообщении.

Он отмечал, что госбанки должны кредитовать в первую очередь государственные приоритеты. Надо бояться не кредитования государственных предприятий, а скорее “неспособности власти адекватно оценивать системные риски», подчеркивал Пышный, отмечают во "Фронте перемен".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва