Утвержден перечень продуктов, которые проверят на ГМО

11:29, 12 января 2011
Минздрав утвердил перечень растений и продуктов из них, которые необходимо контролировать на содержание...
Утвержден перечень продуктов, которые проверят на ГМО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минздрав утвердил перечень растений и продуктов из них, которые необходимо контролировать на содержание генетически модифицированных организмов. Это - соя, кукуруза, картофель, помидоры, кабачки, дыня, папайя, цикорий, рапс, лен, хлопок, пшеница, рис.

Также надо контролировать на ГМО все продукты детского и диетического питания. Напомним: этот перечень необходим для выполнения закона о контроле содержания ГМО в продуктах, вступившего в силу в декабре 2009 года. Однако его появление вовсе не означает, что теперь надписи "Без ГМО" на воде или соли, над которыми смеялась вся Украина, исчезнут.

Как объяснила известный эксперт-эколог, первый вице-президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, данный перечень нужен только специалистам, контролирующим содержание ГМО в продуктах: "Мы же ждали от Минздрава совсем другой документ, в котором был бы перечень товаров, где ГМО не может быть в принципе, потому что там нет белков (соль, вода, пищевая сода). А значит, маркировать их не нужно, как сейчас, когда на минералке пишут "Без ГМО", потому что этого требует закон".

Проверку продуктов на наличие ГМО (специалисты изымают в магазинах образцы товаров и проверяют их в одной из 16 спецлабораторий; если на упаковке указано, что ГМО нет, а они там есть, то производителя ждут крупные штрафы - ред.) проводит Госпотребстандарт.

Но как разъяснили в пресс-службе ведомства, государство в прошлом году не выделило на это денег, хотя они были заложены в бюджете. В 2011 году на это запланировано 1,8 млрд грн. По мнению Татьяны Тимочко, для регулярных проверок надо в 10 раз больше.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва