Новогодние праздники 2022: когда колядуют, щедруют и посевают

03:00, 1 января 2022
Напомнили о важных датах и церковных праздниках середины зимы.
Новогодние праздники 2022: когда колядуют, щедруют и посевают
Источник фото: amazingukraine.pro
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С давних времен формировались, развивались и дошли до наших времен традиции на зимние праздники щедровать, посевать и колядовать. Все эти действия и обряды сводились только к одному — желать каждому дому благоденствия, богатства, отличного урожая, а также различных милостей от высших сил. Традиции колядовать, щедровать и посевать являются веселым и любимым развлечением как для взрослых, так и для детей.

Когда же в 2022 году стоит колядовать, а когда щедровать.

Чтобы сразу вникнуть в подробности, стоит знать, что колядуют в Украине в рождественский Сочельник с 6 на 7 января. Колядники ходят по домам с добрыми песнями до вечера 7 января.

Щедруют в Украине в канун старого Нового года – на Маланку – 13 января, а посевают дом зерном на удачу и благополучие уже с утра 14 января.

В Рождественский Сочельник – 6 января группы людей выходят на улицы, распевая колядки – обрядовые песни, которые прославляют хозяев с пожеланиями достатка и щедрого урожая. В свою очередь, хозяева вознаграждают колядников. Предки верили, что такой обряд имеет магическую силу и что пожелания, произнесенные в период новогодних праздников, имеют свойство сбываться. Колядовать можно всем от мала до велика: мужчинам, женщинам и детям.

В канун старого Нового года – 13 января начинают свое шествие ряженые «щедровальники». Название обрядовых песен, щедривок, происходит от другого названия новогодней ночи – Щедрый вечер. Щедровать могут только молодые мужчины, сопровождая это переодеванием с масками и сценками. Обязательный пункт программы - пожелать хозяевам достатка и благополучия. Не пустить в дом щедровальников – к бедам и несчастьям.

Заканчивается череда новогодних обрядов посеванием 14 января. Мальчики и мужчины ходили по домам, рассыпая рожь и пшеницу. Чем раньше придет посевальщик – тем более щедрые подарки получит. Зерно нельзя убирать до захода солнца.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, жизнь каких знаков Зодиака кардинально изменится в 2022 году.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва