В преддверии Рождества: топ-10 фактов о празднике, которые мало кому известны

07:45, 6 января 2022
Рождественские традиции очень многообразны.
В преддверии Рождества: топ-10 фактов о празднике, которые мало кому известны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Приближается Рождество у христиан восточного обряда - один их крупнейших церковных праздников, который широко отмечается также теми, кто не причисляет себя к религиозным людям.

Публикуем интересные факты о Рождестве, которые многие не знают. Детали сообщает Апостроф.

1. В Библии нет упоминаний точной даты рождения Иисуса Христа. Только в IV веке Рождество начали официально отмечать в церкви, а тогдашний Папа Римский Юлий I датой для его празднования установил 25 декабря - день языческого праздника Сатурналии.

2. Во время Первой мировой войны, в канун Рождества 1914 года, враждующие стороны на Западном фронте прекратили стрельбу для того, чтобы исполнить рождественские гимны. Утром 25 декабря, немецкие и британские солдаты обменивались рукопожатиями и подарками.

3. Колонисты Северной Америки, будучи пуританами, изначально не признавали Рождество. С 1659 по 1681 годы его празднование в Бостоне каралось штрафом, а Конгресс США провел свое первое заседание 25 декабря 1789 года.

4. Традиционные полеты Санта-Клауса по небу на санях, запряженных оленями, впервые описал американский писатель Вашингтон Ирвинг в 1819 году.

5. Одного из них - оленя Рудольфа придумали в 1939 году, для привлечения покупателей в универмаг Montgomery Ward. А вот другой рождественский персонаж снеговик Фрости, курящий трубку из кукурузного кочана, в 1890 году стал фигурировать в рекламе алкоголя.

6. В 1965 году американские астронавты сообщили Земле о встрече с НЛО, а через несколько минут напряженной тишины в Хьюстоне услышали звон рождественских колокольчиков и звуки губной гармошки в исполнении самих астронавтов.

7. Традиция рождественских поцелуев под омелой возникла в викторианскую эпоху, но еще древние кельты и германцы приписывали этому растению способность исцелять раны и повышать плодовитость.

8. Первые украшенные рождественские елки появились в Страсбурге в XVII веке. В США мода на них пришла из Англии. В дохристианские времена германцы украшали вечнозеленые деревья чтобы скрасить мрачные и серые дни зимнего солнцестояния.

9. Первый вертеп с живыми домашними животными, которые присутствовали при рождении Христа, устроил святой Франциск Ассизский в Рождество 1224 года.

10. Рождественские традиции очень многообразны: португальцы устраивают пир для живых и мертвых, финны отправляются в сауну, австралийцы идут на пляжи, а в Испании проводится самая масштабная лотерея в мире.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, когда начинают колядовать на Рождество. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва