На покупателя ?Укртелекома? пожалуются в ГПУ, если он не расскажет, откуда деньги

10:45, 13 марта 2011
Если компания-покупатель ОАО
На покупателя ?Укртелекома? пожалуются в ГПУ, если он не расскажет, откуда деньги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если компания-покупатель ОАО «Укртелеком» официально не проинформирует об источниках средств, которые она должна внести за приобретенный пакет, реальных собственниках, а также планах по развитию приватизированного предприятия, заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации, народный депутат (НУ-НС) Александр Бондарь планирует обратиться в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ).

«Если не будет официально заявлено, как обещали собственники в Австрии, кто купил, откуда деньги, я думаю, что мы будем инициировать обращение в прокуратуру, к президенту, кому-то еще, чтобы нам объяснили, кто является реальным собственником «Укртелекома», – сообщил он.

В то же время, по словам Бондаря, бывшего главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) скорее всего, на данное обращение будет получена формальная отписка. «Но мы это все равно обязательно сделаем», – заверил он.

Как сообщалось, ФГИУ подписал с ООО  «ESU», дочерней компанией австрийского концерна EPIC, договор купли-продажи 92,79% государственного пакета акций ООО «Укртелеком». Реализационная цена 92,79% госпакета акций компании составила 10 миллиардов 575 миллионов 100 тысяч гривен, что всего на 75 миллионов гривен больше его стартовой цены.

Напомним, согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к ООО  «ESU» как единственному участнику конкурса по продаже пакета акций ОАО «Укртелеком» с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.

Председатель ФГИУ Александр Рябченко 21 декабря 2010 года заявил, что на конкурс по продаже 92,791% госпакета акций ОАО «Укртелеком» поступила всего одна заявка – от компании «ESU». Рябченко сообщил, что поскольку в данном конкурсе принимает участие только одна компания, будет проведена независимая оценка предлагаемого к продаже пакета акций телекоммуникационного предприятия. По результатам оценки, стоимость 92,79% акций ОАО «Укртелекома» составила 10 миллиардов 575 миллионов 100 тысяч гривен. Экспертная оценка превысила стартовую цену акций ОАО «Укртелеком» всего на 75 миллионов гривен.


Как сообщалось, победителем конкурса по выбору оценщика» Укртелеком» ФГИУ объявил ЗАО «Консалтинговая фирма «Остров».

Управляющий партнера компании EPIC Петер Голдшайтер ранее заявил, что его концерн не действует в интересах представителей крупного украинского капитала. Он также отметил, что инвестор готов пойти на серьезные инвестиции в развитие компании для того, чтобы провести полномасштабную реструктуризацию деятельности оператора. При этом он сообщил, что основной целью компании как финансового инвестора является реструктуризация «Укртелекома» для дальнейшей перепродажи.

По мнению ряда украинских экспертов, «Укртелеком» может быть перепродан через пару лет после его приватизации по цене в несколько раз выше той, по которой он был приватизирован.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва