Украинцам следует готовиться к росту цен на продукты: что подорожает

20:00, 18 апреля 2022
Какие продукты и почему будут дорожать больше всего во время войны в Украине.
Украинцам следует готовиться к росту цен на продукты: что подорожает
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине дефицита по основным продуктам питания нет ни на что. А вот основная причина роста цен – логистические проблемы. Об этом рассказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, передает Сегодня.

«У нас очень тяжелые в связи с войной, расторжением традиционных кооперационных связей, логистические проблемы доставки продуктов из одного региона в другой. Из-за блокпостов, из-за опасностей, наличия взрывоопасных устройств. И цена на продукты питания, в частности, на те же овощи, разная в разных регионах», – пояснил Пендзин.

Так, традиционно в Украине все ранние овощи выращиваются либо в теплицах, либо завозятся из-за границы. Ранние огурцы, помидоры, капуста, молодой картофель прибывали из Египта, Израиля, Турции, Польши. Это все сегодня для Украины недоступно, потому что порты Черного моря заблокированы. В некоторых случаях товары завозятся в обход через другие страны, поэтому стоимость на них растет.

«Когда мы с вами говорим об объективном росте цен на ранние овощи, которые традиционно в Украине были либо импортированы, либо парниковые, то мы же понимаем, что сегодня на Закарпатье парника нет, ни на Херсонщине, ни в Запорожской области ранних овощей в этом году не будет. Есть проблемы с Николаевской, Одесской областью. При том, что правительство для того, чтобы обеспечить традиционно овощами украинцев в мае-июне бросило клич относительно посевов овощей на приусадебных участках, в частности, предлагает менять там цветы на овощи. Это ведь не просто так. Правительство осознает, что на сегодняшний день, во-первых, логистические пути усложнены, во-вторых, места производства таких овощей имеют проблемы. Традиционно овощная группа у нас Херсонщина, но она сегодня находится в оккупации», – рассказал эксперт.

Пендзин отметил, что цены на овощи будут точно расти до конца мая – начала июня, пока другие регионы Украины не засадят свои площади. Затем цены должны стабилизироваться и снизиться.

И все же, по его словам, будет многое зависеть от логистики.

«Мы не знаем, как долго будет война, сколько еще потеряет Украину мостов и дорог, а это логистика. Если взорвали мост, то логистический путь доставки той же курятины или картофеля вырисовывается в полтора раза длиннее. Это же деньги, горючее, куча дополнительных накладных расходов. А все это закладывается в цену», – добавил эксперт.

Хлеб тоже может подняться в цене, предупреждает Пендзин. из-за войны Украина не смогла экспортировать зерно за границу. Сейчас в мире зерновые подскочили на 70% в цене по отношению к прошлому году из-за того, что Украина не может поставлять продукцию. Как только наши порты разблокируются, а зерно уйдет за границу, цены поднимутся и у нас.

«Пока блокированные порты Украина не вывозит, в мире растет цена. Только поедет зерно, у нас сразу начнет расти цена на зерно внутри страны, она будет выравниваться. В мире она рухнет, а у нас пойдет вверх. То есть, будет серьезная основа для роста цены на хлеб. В этом году будет очень сильно изменяться структура посевных площадей. Будут сеять то, что будет давать больший доход, чем традиционно. То есть НБУ ожидает, что инфляция будет где-то 20%. Я согласен. Продовольственная группа точно на 22-23% вырастет за год», – пояснил Пендзин.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей