УЕФА оштрафовала ФК ?Карпаты? на 25 тысяч евро

15:33, 7 апреля 2011
Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал украинский клуб
УЕФА оштрафовала ФК ?Карпаты? на 25 тысяч евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал украинский клуб «Карпаты» за расистскую выходку его болельщиков. Сумма штрафа составила 25 тысяч евро.


В матче Лиги Европы, проходившем во Львове 26 августа прошлого года, в котором «Карпаты» встречались с «Галатасараем», болельщики украинской команды вывесили баннер с надписью на турецком языке: «Турецкие свиньи, убирайтесь вон из Европы».


Согласно данным, предоставленным инициативной группой «Футбол против предрассудков», это не первая расистская выходка фанатов львовского клуба. Болельщики «Карпат» часто приносят на стадион баннеры с изображением кельтского креста, считающегося официальным символом неонацистов, портреты Муссолини и т д. Отмечается, что подобные баннеры нередко вывешивают также фанаты других украинских клубов.


В последнее время в УЕФА всерьез занялись проблемой расизма. О необходимости бороться с этим явлением неоднократно заявляли функционеры Европейской федерации футбола, в том числе ее президент Мишель Платини.

Аналитики группы «Футбол против предрассудков» отмечают, что руководство Украинской премьер-лиги и Федерации футбола в целом не принимают необходимых мер против проявлений расизма на стадионах. Это может серьезно повредить имиджу страны, готовящейся принять чемпионат Европы в 2012 году.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва