Бесплатные звонки внутри сети могут отменить

10:42, 11 апреля 2011
Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) начала переговоры с операторами мобильной связи по поводу...
Бесплатные звонки внутри сети могут отменить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) начала переговоры с операторами мобильной связи по поводу отмены «нулевых» внутрисетевых тарифов. Об этом «proIT» заявил глава НКРС Петр Яцук на презентации годового отчета комиссии.


«В прошлом году с операторами было согласовано, чтобы не было «нулевых» ставок внутри сети, это уже был первый шаг на пути к решению проблемы. Сейчас мы с ними ведем переговоры, чтобы они исполнили свои обязательства», - заявил П. Яцук.


НКРС выяснила, что уже более 90 % трафика в сотовых компаниях замыкаются внутри сети. В результате, по мнению членов комиссии, рынок искусственно сдерживается в развитии, так как звонки мобильных абонентов на «чужие» сети ограничены из-за их высоких расценок.


По словам П. Яцука, эту ситуацию можно разрешить путем уменьшения ставок интерконнекта и установлением определенных внурисетевых тарифов. «То есть не ноль, а что-то абоненты должны платить», - говорит он.


В операторах связи констатируют, что услуг стоимостью 0 грн как таковых у них нет и не было, абоненты ежемесячно платят за связь.


Напомним, что прошлый состав регулятора тоже пытался «бороться» с нулями внутри сети. Но операторам тогда удалось отстоять свою позицию и членам НКРС пришлось говорить впоследствии о том, что они не согласны ни с самими расценками, а с их позиционированием и рекламой. Регулятор посчитал, что бизнес вводит потребителя в заблуждение, указывая в рекламе зговора «0 грн». Долгое время операторов пытались заставить изменить такой подход, но тщетно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки