Россия готова сотрудничать с новым президентом Украины

14:29, 10 сентября 2009
МИД России заявляет о готовности Москвы развивать сотрудничество с новым руководством Украины, которое...
Россия готова сотрудничать с новым президентом Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

МИД России заявляет о готовности Москвы развивать сотрудничество с новым руководством Украины, которое будет избрано путем свободного волеизъявления граждан Украины.

Об этом сегодня, 10 сентября, во время брифинга в Москве заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы действительно следим за развитием ситуации в Украине. Можно сказать, что мы будем готовы развивать российско-украинское сотрудничество по всем направлениям с любым руководством этой страны, которое будет избрано на основе свободного волеизъявления украинского народа", - сказал Нестеренко.

Кроме того, он подтвердил планы о встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Владимиром Хандогием.

"Эта встреча пока планируется в ходе предстоящей сессии Генеральной ассамблеи ООН", - сказал представитель российского МИДа.

Он отметил, что президент РФ Дмитрий Медведев также посетит Нью-Йорк, и в поездке его будет сопровождать Сергей Лавров.

"В ходе своей министерской части визита глава российского внешнеполитического ведомства исходит из планов встретиться со своим украинским коллегой", - сказал Нестеренко.

Он напомнил, что последняя встреча руководителей МИД двух стран прошла во время мероприятий, проводимых по линии ОБСЕ на острове Корфу в прошлом месяце.

Кроме того, Нестеренко сообщил, что дата встречи Сергея Лаврова и Владимира Хандогия в октябре в Харькове уточняется. "Я могу сообщить, что такая встреча планируется. Это будет в октябре, конкретная дата сейчас согласовывается", - сказал Нестеренко.

Как сообщалось, 11 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что политика Украины в годы президентства Виктора Ющенко стала отходом Киева от принципов дружбы и партнерства, а также обвинил Украину в "беспрецедентной для всего постсоветского пространства провокации".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва