Украина отмечает 209-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко

11:00, 9 марта 2023
9 марта в Украине чтят память Тараса Шевченко, который стал символом борьбы за Украину.
Украина отмечает 209-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко
Фото: bykvu.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

9 марта Украина отмечает 209-летие со дня рождения украинского поэта, писателя, художника, общественного и политического деятеля Тараса Шевченко. Он национальный символ украинского народа, который пробудил украинскую душу и утвердил духовную основу народа для борьбы против порабощения российской империей.

Тарас Шевченко оставил после себя большое творческое наследие. Он написал ряд замечательных произведений и, конечно же, знаменитый сборник стихов «Кобзарь». Его творчество имело решающее значение в становлении и развитии новой украинской литературы и стало источником вдохновения для многих современных художников.

Родился будущий поэт 9 марта 1814 г. на территории современной Черкасской области. В раннем детстве он потерял мать, а чуть позже еще и отца. Благодаря своей настойчивости он смог получить образование у дьяка. В 14-летнем возрасте он начал прислуживать в доме принадлежавшего помещика Энгельгардта. Как собственность господина переехал с ним в Петербург.

С ранних лет продемонстрировал особые способности в рисовании, поэтому получил образование у художника, мастера петербургского малярного цеха Василия Ширяева. Там он много общается с интеллигенцией и обращает на себя внимание художника Карла Брюллова и поэта Василия Жуковского. Именно они приложили немало усилий, чтобы освободить Тараса из оков. Господин Энгельгардт назначил за Шевченко сумму в 2 тысячи рублей. Брюллов для их получения нарисовал портрет Жуковского и продал его на аукционе.

После обретения свободы Тарас Шевченко становится студентом Петербургской академии искусств, там совершенствует свои навыки художника. Одновременно изучает историю, литературу и другие гуманитарные науки. В 1840 году он издает свой первый сборник стихов, который сегодня называют «Кобзарь». В Петербурге от стихов, написанных на украинском языке, в восторге не были, а вот на родине он приобретает популярность. В 1846 году Шевченко присоединяется к Кирилло-Мефодиевскому братству. Эта организация ставила своей целью победить действующий режим и возродить освободительную борьбу в Украине. В начале 50-х годов члены братства были арестованы и Тарас был среди них. Его приговорили к службе рядовым в Оренбургском корпусе, запретили писать и рисовать.

Через 10 лет Шевченко получил увольнение. Однако ему запретили проживать на родной земле. Умер Кобзарь 10 марта 1861 года в Петербурге, а перезахоронили его в Каневе на Чернечей горе согласно его завещанию.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси