Украинцам запретят указывать цены в иностранной валюте

14:22, 30 июля 2011
Правительство планирует вытеснить с внутреннего рынка международные системы денежных переводов и запретить...
Украинцам запретят указывать цены в иностранной валюте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство планирует вытеснить с внутреннего рынка международные системы денежных переводов и запретить указывать цены с привязкой к иностранной валюте. Соответствующий законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле» Минэкономики обнародовало на минувшей неделе.

 

По задумке законодателя, документ должен защитить экономическую безопасность страны. Среди прочего, он обяжет фиксировать в гривне цены на товары при продаже в Украине и непосредственно запретит использование любых эквивалентов в иностранных валютах. В то же время в министерстве предлагают защитить права банков, выдающих валютные кредиты – при наличии генеральной лицензии НБУ получение индивидуальной лицензии для этого не потребуется, хотя ранее судебная практика и признавала выдачу валютных займов при таких условиях незаконной.

 

Эксперты призывают прописать четкие критерии введения обязательной продажи валюты, так как полномочия Нацбанка с принятием законопроекта расширятся. В частности, в случае возникновения проблем платежного баланса НБУ обяжет всех резидентов продать до 50% валютных средств, получаемых от нерезидентов. Если осенью законопроект примут, НБУ сможет воспользоваться этой нормой в ближайшем будущем, с учетом того, что платежный баланс Украины по итогам года обещает устремиться к нулю, а получение нового транша МВФ по-прежнему под вопросом.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді