Луценко похвастался, что ''расколол'' Шаповалова

12:03, 17 сентября 2009
Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов дал первые показания по вопросу причастности НБУ к...
Луценко похвастался, что ''расколол'' Шаповалова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов дал первые показания по вопросу причастности НБУ к обвалу гривны и непрозрачным операциям.

Об этом сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Шаповалов Анатолий Васильевич 14 сентября давал первые показания в присутствии своего адвоката и будет на допросе в четверг", - сказал он.

"А 15 сентября на допросе также была гражданка Галянт Ольга Александровна – заместитель начальника управления НБУ по Киеву и Киевской области. Круг людей, которые будут вызваны следователем, планируется расширить", - добавил министр.

"Думаю, что практически все должностные лица и руководство Нацбанка, в чьи функциональные обязанности входят надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков, а также лица, причастные к подготовке решений по рефинансированию банков, будут допрошены в рамках нескольких уголовных дел, которые ведет Главное следственное управление МВД. Причем ведет давно", - отметил Луценко.

Он напомнил, что еще в конце прошлого года "заявлял о непрозрачных процессах, которые сопровождают решения о рефинансировании банков".

"А в середине этого года были заведены уголовные дела по отдельным коммерческим банкам, которые были разграблены предыдущими собственниками с использованием несуществующих или фальсифицированных документов по залогу", - сказал Луценко.

Министр обратил внимание, что "обратился к президенту с письмом, в котором рассказал о происходящей вакханалии в банках, – никакой реакции".

"И после этого у меня было два варианта: или я дальше молчу, продолжая месяцами добывать нужные документы, или включаю свет и публично объявляю о выявленном следствием неприкрытом разграблении банковской системы страны", - отметил он.

"С моей точки зрения, молчать означало бы потакать мародерам. Поэтому я выбрал второй вариант. Почему президент нервно реагирует на мои заявления? Мне кажется, он прекрасно осведомлен о том, что происходит в этих банках, в НБУ, но, очевидно, его устраивает такая тенденция с точки зрения политических интересов", - считает Луценко.

Он отметил, что сейчас возбуждены дела по факту финансового мошенничества, которое имеет три составляющих: разграбление банковских учреждений собственниками или руководством коммерческих банков; злоупотребления со стороны НБУ при рефинансировании банков; непрозрачные валютные аукционы, приводящие к спекулятивным операциям и падению гривны.

Министр не отказался обнародовать информацию полученную от первого зама Стельмаха. "Я не уполномочен передавать вам слова Шаповалова. Мало того, я не склонен в дальнейшем афишировать тех лиц, которые будут вызываться для дачи показаний. В данном случае не должно быть никакого ажиотажа", - отметил Луценко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді